Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Gewählte 2 - Wahlbereich 2

Gewählte 2 - Wahlbereich 2

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Giesen, Frank CDU
Lück, Regine DIE LINKE
Albrecht, Christian DIE LINKE
Sauter, Erhard SPD
Grümmer, Sören GRÜNE
Rohde, Burkhard AfD

Wahlbeteiligung 47,8 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Lütten Klein
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 2.477 13,0 % -6,5
DIE LINKE 4.770 24,9 % -10,4
SPD 3.300 17,3 % -1,3
GRÜNE 2.295 12,0 % 6,1
AfD 2.396 12,5 % 7,2
FDP 671 3,5 % 1,8
NPD 170 0,9 % -1,7
AUFBRUCH 09 98 0,5 % -0,1
FREIE WÄHLER 224 1,2 % 1,2
Graue 123 0,6 % -0,3
Die PARTEI 435 2,3 % 2,3
PIRATEN 134 0,7 % 0,7
UFR 999 5,2 % -0,8
Rostocker Bund 764 4,0 % 1,2
Einzelbewerberin Ritter 43 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 92 0,5 % 0,5
Einzelbewerber Schönberger 27 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 35 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schwertfeger 46 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Voß 20 0,1 % 0,0
Wahlberechtigte 14.239 - -
Wähler 6.813 47,8 % 13,9
Ungültige Stimmen 347 1,8 % -0,1
Gültige Stimmen 19.119 98,2 % 0,1

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 613
2 Dr. Prophet, Heinrich 354
3 Peters, Daniel 153
4 Schramko, Ija 82
5 Deistung, Eik 43
6 Bolz, Gabriele 353
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 292
8 Richert, Franziska 102
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 170
10 Brincker, Jan-Hendrik 43
11 Manischewski, Eric 38
12 Kdimati, Said 25
13 Krüger, May-Britt 83
14 Günther, Chris 126

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 2.002
2 Kolbe, Karsten 277
3 Lück, Regine 1 397
4 Albrecht, Christian 2 292
5 Senli, Nurgül 142
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 883
7 Reinders, Jutta 124
8 Smolka, Sandro 47
9 Schröder, Kristin 81
10 Nehls, Hannes 153
11 Kranig, Lisa 122
12 Brickenkamp, Eckhard 46
13 Losand-Gärber, Gerit 93
14 Hentschel, Maximilian 111

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 1.290
2 Quest, Barbara 300
3 Ahlgrimm, Uwe 135
4 Block, Pauline 106
5 Schönwälder, Niels 100
6 Mucha, Anne Gitta 188
7 Reinke, Christian 179
8 Knitter, Anke 103
9 Gerritzen, Hendrik 75
10 Langer, Steffi 66
11 Wallenta, Johannes 140
12 Rosener, Sarah Caris 40
13 Mahrt, Hans Helmut 88
14 Albrecht, Rainer 490

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 290
2 Flachsmeyer, Uwe 551
3 Schulz, Claudia 179
4 Grümmer, Sören 1 135
5 Schlage, Silvia 53
6 Dr. Winter, Felix 74
7 Möser, Elisabeth 39
8 Dr. Terpe, Harald 374
9 Roth, Carolin 303
10 Seemann, Luke 125
11 Schulz, Susan 60
12 Sohn, Torsten 29
13 Krüger, Sabine 61
14 Blietz, Alexander 22

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 636
2 Treichel, Stefan 152
3 Massel, Peter 229
4 Koch, Thomas 95
5 Drenkhahn, Iris 171
6 Dietzsch, Detlef 155
7 Hannemann, Marc 795
8 Lehnhardt, Heiko 163

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 377
2 Pittasch, Julia Kristin 51
3 Striggow, Dennis 30
4 Künzle, Alexander 20
5 Eisfeld, Christoph 14
6 Birkholz, Martin 8
7 Dr. Schadowski, Rolando 27
8 Szabó, Andreas 33
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 42
10 Moritz, Jan-Ole 9
11 Hirschl, Marco 4
12 Clodius, Carl-Henning 13
13 Müller, Christoph 17
14 Rüsch, Fabian 26

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 130
2 Riebe, Günter 0 40

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 12
2 Niemeyer, Anette 20
3 Rother, Hannes 8
4 Schreiber, Susanne 11
5 Dr. Prignitz, Steffen 8
6 Arndt, Kathleen 5
7 Bankonier, Andreas 4
8 Klepsch, Sandra 10
9 Buche, Sigune 2
10 Kleemann, Elke 2
11 Dargus, Björn 2
12 Nayseh, Nadine 6
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Wolff, Alexandra 7

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 97
2 Schmidt, Roger 38
3 Koch, Stefan 44
4 Eichhorn, Kathleen 45

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 78
2 Kühner, Reinhart 0 9
3 Peters, Ruth 0 11
4 Freitag, Martina 0 15
5 Jennerjahn, Bernd 0 10

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 124
2 Senk, Sebastian 75
3 Herz, Jasper Richard 45
4 Reichel, Lutz 34
5 Pieper, Florian 43
6 Dahnke, Johannes 114

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 134

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 57
2 Methling, Roland 618
3 Graske, Maik 20
4 Blaschka, Jana 27
5 Schulz, Torsten 50
6 Bauer, Rainer 50
7 Gienapp, Jens 21
8 Milles, Rainer 30
9 Methling, Annegret 53
10 Reuschel, Rüdiger 6
11 Wiegert, Guido 3
12 Pfeil, Jenny-Henrike 24
13 Müller, Maik 19
14 Hoppe, Joachim 21

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 569
2 Dudek, Jürgen 33
3 Dr. Koch, Galina 41
4 Penzlin, Rainer 17
5 Tolksdorff, Axel 50
6 Weinges, Stephan 15
7 Betke, Manfred 15
8 Hoffmann, Jochen 12
9 Schwarz, René 12

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format