Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Schmarl

Amtliches Endergebnis

Schmarl

Gewählte 2 - Wahlbereich 2

Gewählte 2 - Wahlbereich 2

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Giesen, Frank CDU
Lück, Regine DIE LINKE
Albrecht, Christian DIE LINKE
Sauter, Erhard SPD
Grümmer, Sören GRÜNE
Rohde, Burkhard AfD

Wahlbeteiligung 45,5 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Schmarl
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 918 10,3 % -7,7
DIE LINKE 2.169 24,3 % -8,9
SPD 1.327 14,8 % -1,4
GRÜNE 1.037 11,6 % 4,9
AfD 1.294 14,5 % 7,9
FDP 255 2,9 % 0,8
NPD 120 1,3 % -1,8
AUFBRUCH 09 47 0,5 % -0,4
FREIE WÄHLER 144 1,6 % 1,6
Graue 229 2,6 % -0,7
Die PARTEI 241 2,7 % 2,7
PIRATEN 69 0,8 % 0,8
UFR 508 5,7 % -0,3
Rostocker Bund 388 4,3 % 1,4
Einzelbewerberin Ritter 47 0,5 % 0,5
Einzelbewerberin Schmidt 39 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schönberger 19 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 29 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schwertfeger 39 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Voß 19 0,2 % 0,0
Wahlberechtigte 6.974 - -
Wähler 3.172 45,5 % 16,8
Ungültige Stimmen 150 1,7 % 0,7
Gültige Stimmen 8.938 98,3 % -0,7

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 237
2 Dr. Prophet, Heinrich 95
3 Peters, Daniel 69
4 Schramko, Ija 68
5 Deistung, Eik 33
6 Bolz, Gabriele 55
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 86
8 Richert, Franziska 53
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 60
10 Brincker, Jan-Hendrik 28
11 Manischewski, Eric 13
12 Kdimati, Said 10
13 Krüger, May-Britt 50
14 Günther, Chris 61

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 832
2 Kolbe, Karsten 112
3 Lück, Regine 1 150
4 Albrecht, Christian 2 95
5 Senli, Nurgül 49
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 297
7 Reinders, Jutta 52
8 Smolka, Sandro 25
9 Schröder, Kristin 27
10 Nehls, Hannes 64
11 Kranig, Lisa 56
12 Brickenkamp, Eckhard 14
13 Losand-Gärber, Gerit 44
14 Hentschel, Maximilian 352

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 299
2 Quest, Barbara 59
3 Ahlgrimm, Uwe 408
4 Block, Pauline 60
5 Schönwälder, Niels 49
6 Mucha, Anne Gitta 119
7 Reinke, Christian 86
8 Knitter, Anke 77
9 Gerritzen, Hendrik 11
10 Langer, Steffi 36
11 Wallenta, Johannes 17
12 Rosener, Sarah Caris 20
13 Mahrt, Hans Helmut 17
14 Albrecht, Rainer 69

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 162
2 Flachsmeyer, Uwe 274
3 Schulz, Claudia 101
4 Grümmer, Sören 1 76
5 Schlage, Silvia 29
6 Dr. Winter, Felix 28
7 Möser, Elisabeth 30
8 Dr. Terpe, Harald 121
9 Roth, Carolin 51
10 Seemann, Luke 69
11 Schulz, Susan 25
12 Sohn, Torsten 18
13 Krüger, Sabine 43
14 Blietz, Alexander 10

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 360
2 Treichel, Stefan 81
3 Massel, Peter 160
4 Koch, Thomas 93
5 Drenkhahn, Iris 107
6 Dietzsch, Detlef 101
7 Hannemann, Marc 234
8 Lehnhardt, Heiko 158

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 69
2 Pittasch, Julia Kristin 42
3 Striggow, Dennis 16
4 Künzle, Alexander 10
5 Eisfeld, Christoph 12
6 Birkholz, Martin 12
7 Dr. Schadowski, Rolando 4
8 Szabó, Andreas 18
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 34
10 Moritz, Jan-Ole 13
11 Hirschl, Marco 2
12 Clodius, Carl-Henning 9
13 Müller, Christoph 5
14 Rüsch, Fabian 9

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 79
2 Riebe, Günter 0 41

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 10
2 Niemeyer, Anette 2
3 Rother, Hannes 3
4 Schreiber, Susanne 4
5 Dr. Prignitz, Steffen 5
6 Arndt, Kathleen 2
7 Bankonier, Andreas 0
8 Klepsch, Sandra 9
9 Buche, Sigune 1
10 Kleemann, Elke 3
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 2
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Wolff, Alexandra 6

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 43
2 Schmidt, Roger 37
3 Koch, Stefan 31
4 Eichhorn, Kathleen 33

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 185
2 Kühner, Reinhart 0 5
3 Peters, Ruth 0 2
4 Freitag, Martina 0 34
5 Jennerjahn, Bernd 0 3

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 81
2 Senk, Sebastian 46
3 Herz, Jasper Richard 28
4 Reichel, Lutz 22
5 Pieper, Florian 31
6 Dahnke, Johannes 33

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 69

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 23
2 Methling, Roland 322
3 Graske, Maik 13
4 Blaschka, Jana 11
5 Schulz, Torsten 8
6 Bauer, Rainer 17
7 Gienapp, Jens 22
8 Milles, Rainer 7
9 Methling, Annegret 21
10 Reuschel, Rüdiger 1
11 Wiegert, Guido 1
12 Pfeil, Jenny-Henrike 35
13 Müller, Maik 6
14 Hoppe, Joachim 21

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 281
2 Dudek, Jürgen 18
3 Dr. Koch, Galina 9
4 Penzlin, Rainer 10
5 Tolksdorff, Axel 35
6 Weinges, Stephan 4
7 Betke, Manfred 3
8 Hoffmann, Jochen 18
9 Schwarz, René 10

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format