Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 123/Rostock-Schmarl

Amtliches Endergebnis

123/Rostock-Schmarl

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 123/Rostock-Schmarl
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 95 7,3 % -13,5
DIE LINKE 328 25,2 % -5,4
SPD 190 14,6 % -2,6
GRÜNE 162 12,4 % 5,4
AfD 212 16,3 % 9,1
FDP 36 2,8 % 1,1
NPD 27 2,1 % -2,0
AUFBRUCH 09 9 0,7 % -0,4
FREIE WÄHLER 20 1,5 % 1,5
Graue 33 2,5 % -0,8
Die PARTEI 38 2,9 % 2,9
PIRATEN 9 0,7 % 0,7
UFR 65 5,0 % 0,8
Rostocker Bund 55 4,2 % 2,0
Einzelbewerberin Ritter 4 0,3 % 0,3
Einzelbewerberin Schmidt 9 0,7 % 0,7
Einzelbewerber Schönberger 6 0,5 % 0,5
Einzelbewerber Schulz 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 4 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Voß 1 0,1 % 0,1
Wahlberechtigte 1.575 - -
Wähler 462 29,3 % 12,5
Ungültige Stimmen 17 1,3 % 1,3
Gültige Stimmen 1.304 98,7 % -1,3

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 25
2 Dr. Prophet, Heinrich 8
3 Peters, Daniel 10
4 Schramko, Ija 7
5 Deistung, Eik 3
6 Bolz, Gabriele 11
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 6
8 Richert, Franziska 6
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 4
10 Brincker, Jan-Hendrik 4
11 Manischewski, Eric 0
12 Kdimati, Said 1
13 Krüger, May-Britt 4
14 Günther, Chris 6

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 98
2 Kolbe, Karsten 14
3 Lück, Regine 1 29
4 Albrecht, Christian 2 13
5 Senli, Nurgül 6
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 41
7 Reinders, Jutta 12
8 Smolka, Sandro 2
9 Schröder, Kristin 6
10 Nehls, Hannes 20
11 Kranig, Lisa 15
12 Brickenkamp, Eckhard 3
13 Losand-Gärber, Gerit 1
14 Hentschel, Maximilian 68

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 25
2 Quest, Barbara 10
3 Ahlgrimm, Uwe 61
4 Block, Pauline 12
5 Schönwälder, Niels 2
6 Mucha, Anne Gitta 20
7 Reinke, Christian 16
8 Knitter, Anke 15
9 Gerritzen, Hendrik 0
10 Langer, Steffi 5
11 Wallenta, Johannes 4
12 Rosener, Sarah Caris 2
13 Mahrt, Hans Helmut 3
14 Albrecht, Rainer 15

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 23
2 Flachsmeyer, Uwe 48
3 Schulz, Claudia 8
4 Grümmer, Sören 1 14
5 Schlage, Silvia 4
6 Dr. Winter, Felix 1
7 Möser, Elisabeth 6
8 Dr. Terpe, Harald 9
9 Roth, Carolin 14
10 Seemann, Luke 18
11 Schulz, Susan 3
12 Sohn, Torsten 4
13 Krüger, Sabine 7
14 Blietz, Alexander 3

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 68
2 Treichel, Stefan 12
3 Massel, Peter 23
4 Koch, Thomas 11
5 Drenkhahn, Iris 15
6 Dietzsch, Detlef 10
7 Hannemann, Marc 54
8 Lehnhardt, Heiko 19

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 11
2 Pittasch, Julia Kristin 5
3 Striggow, Dennis 1
4 Künzle, Alexander 2
5 Eisfeld, Christoph 2
6 Birkholz, Martin 1
7 Dr. Schadowski, Rolando 1
8 Szabó, Andreas 3
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 3
10 Moritz, Jan-Ole 3
11 Hirschl, Marco 0
12 Clodius, Carl-Henning 3
13 Müller, Christoph 1
14 Rüsch, Fabian 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 17
2 Riebe, Günter 0 10

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 4
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 1
6 Arndt, Kathleen 1
7 Bankonier, Andreas 0
8 Klepsch, Sandra 2
9 Buche, Sigune 1
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Wolff, Alexandra 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 5
2 Schmidt, Roger 8
3 Koch, Stefan 4
4 Eichhorn, Kathleen 3

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 25
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 7
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 10
2 Senk, Sebastian 5
3 Herz, Jasper Richard 5
4 Reichel, Lutz 6
5 Pieper, Florian 4
6 Dahnke, Johannes 8

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 9

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 4
2 Methling, Roland 43
3 Graske, Maik 1
4 Blaschka, Jana 2
5 Schulz, Torsten 0
6 Bauer, Rainer 1
7 Gienapp, Jens 0
8 Milles, Rainer 3
9 Methling, Annegret 1
10 Reuschel, Rüdiger 0
11 Wiegert, Guido 0
12 Pfeil, Jenny-Henrike 6
13 Müller, Maik 0
14 Hoppe, Joachim 4

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 31
2 Dudek, Jürgen 5
3 Dr. Koch, Galina 4
4 Penzlin, Rainer 3
5 Tolksdorff, Axel 1
6 Weinges, Stephan 2
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 5
9 Schwarz, René 4

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format