Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 122/Rostock-Schmarl

Amtliches Endergebnis

122/Rostock-Schmarl

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 122/Rostock-Schmarl
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 142 10,2 % -6,0
DIE LINKE 341 24,6 % -12,3
SPD 232 16,7 % 0,3
GRÜNE 170 12,3 % 7,8
AfD 195 14,1 % 8,2
FDP 50 3,6 % 1,2
NPD 8 0,6 % -4,3
AUFBRUCH 09 1 0,1 % -1,2
FREIE WÄHLER 34 2,5 % 2,5
Graue 16 1,2 % -0,5
Die PARTEI 27 1,9 % 1,9
PIRATEN 10 0,7 % 0,7
UFR 70 5,0 % -1,5
Rostocker Bund 79 5,7 % 3,5
Einzelbewerberin Ritter 6 0,4 % 0,4
Einzelbewerberin Schmidt 6 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schönberger 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schulz 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schwertfeger 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Voß 0 0,0 % -0,2
Wahlberechtigte 1.380 - -
Wähler 520 37,7 % 15,2
Ungültige Stimmen 69 4,7 % 4,2
Gültige Stimmen 1.387 95,3 % -4,2

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 33
2 Dr. Prophet, Heinrich 14
3 Peters, Daniel 8
4 Schramko, Ija 11
5 Deistung, Eik 6
6 Bolz, Gabriele 9
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 19
8 Richert, Franziska 7
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 8
10 Brincker, Jan-Hendrik 3
11 Manischewski, Eric 1
12 Kdimati, Said 2
13 Krüger, May-Britt 15
14 Günther, Chris 6

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 132
2 Kolbe, Karsten 16
3 Lück, Regine 1 18
4 Albrecht, Christian 2 24
5 Senli, Nurgül 5
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 54
7 Reinders, Jutta 3
8 Smolka, Sandro 9
9 Schröder, Kristin 4
10 Nehls, Hannes 4
11 Kranig, Lisa 3
12 Brickenkamp, Eckhard 1
13 Losand-Gärber, Gerit 10
14 Hentschel, Maximilian 58

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 56
2 Quest, Barbara 10
3 Ahlgrimm, Uwe 78
4 Block, Pauline 4
5 Schönwälder, Niels 3
6 Mucha, Anne Gitta 27
7 Reinke, Christian 20
8 Knitter, Anke 9
9 Gerritzen, Hendrik 0
10 Langer, Steffi 8
11 Wallenta, Johannes 1
12 Rosener, Sarah Caris 0
13 Mahrt, Hans Helmut 2
14 Albrecht, Rainer 14

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 27
2 Flachsmeyer, Uwe 38
3 Schulz, Claudia 21
4 Grümmer, Sören 1 8
5 Schlage, Silvia 3
6 Dr. Winter, Felix 3
7 Möser, Elisabeth 2
8 Dr. Terpe, Harald 39
9 Roth, Carolin 12
10 Seemann, Luke 10
11 Schulz, Susan 2
12 Sohn, Torsten 1
13 Krüger, Sabine 4
14 Blietz, Alexander 0

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 70
2 Treichel, Stefan 11
3 Massel, Peter 21
4 Koch, Thomas 5
5 Drenkhahn, Iris 16
6 Dietzsch, Detlef 20
7 Hannemann, Marc 39
8 Lehnhardt, Heiko 13

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 19
2 Pittasch, Julia Kristin 7
3 Striggow, Dennis 3
4 Künzle, Alexander 3
5 Eisfeld, Christoph 1
6 Birkholz, Martin 1
7 Dr. Schadowski, Rolando 0
8 Szabó, Andreas 1
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 6
10 Moritz, Jan-Ole 5
11 Hirschl, Marco 1
12 Clodius, Carl-Henning 2
13 Müller, Christoph 1
14 Rüsch, Fabian 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 5
2 Riebe, Günter 0 3

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 0
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Bankonier, Andreas 0
8 Klepsch, Sandra 1
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Wolff, Alexandra 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 11
2 Schmidt, Roger 8
3 Koch, Stefan 10
4 Eichhorn, Kathleen 5

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 15
2 Kühner, Reinhart 0 0
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 1

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 8
2 Senk, Sebastian 7
3 Herz, Jasper Richard 4
4 Reichel, Lutz 2
5 Pieper, Florian 1
6 Dahnke, Johannes 5

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 10

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 3
2 Methling, Roland 41
3 Graske, Maik 1
4 Blaschka, Jana 1
5 Schulz, Torsten 1
6 Bauer, Rainer 3
7 Gienapp, Jens 0
8 Milles, Rainer 0
9 Methling, Annegret 1
10 Reuschel, Rüdiger 0
11 Wiegert, Guido 0
12 Pfeil, Jenny-Henrike 15
13 Müller, Maik 1
14 Hoppe, Joachim 3

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 68
2 Dudek, Jürgen 1
3 Dr. Koch, Galina 2
4 Penzlin, Rainer 3
5 Tolksdorff, Axel 4
6 Weinges, Stephan 1
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format