Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 121/Rostock-Schmarl

Amtliches Endergebnis

121/Rostock-Schmarl

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 121/Rostock-Schmarl
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 157 11,2 % -9,2
DIE LINKE 326 23,2 % -5,9
SPD 211 15,0 % -1,4
GRÜNE 154 11,0 % 4,6
AfD 270 19,2 % 11,9
FDP 42 3,0 % 0,0
NPD 22 1,6 % -1,7
AUFBRUCH 09 8 0,6 % 0,1
FREIE WÄHLER 12 0,9 % 0,9
Graue 18 1,3 % -2,3
Die PARTEI 44 3,1 % 3,1
PIRATEN 13 0,9 % 0,9
UFR 64 4,6 % -3,0
Rostocker Bund 34 2,4 % 0,3
Einzelbewerberin Ritter 4 0,3 % 0,3
Einzelbewerberin Schmidt 10 0,7 % 0,7
Einzelbewerber Schönberger 2 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 4 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schwertfeger 6 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Voß 4 0,3 % 0,3
Wahlberechtigte 1.332 - -
Wähler 507 38,1 % 12,7
Ungültige Stimmen 14 1,0 % 0,4
Gültige Stimmen 1.405 99,0 % -0,4

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 49
2 Dr. Prophet, Heinrich 22
3 Peters, Daniel 14
4 Schramko, Ija 4
5 Deistung, Eik 6
6 Bolz, Gabriele 13
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 10
8 Richert, Franziska 7
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 8
10 Brincker, Jan-Hendrik 5
11 Manischewski, Eric 1
12 Kdimati, Said 1
13 Krüger, May-Britt 2
14 Günther, Chris 15

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 109
2 Kolbe, Karsten 21
3 Lück, Regine 1 12
4 Albrecht, Christian 2 15
5 Senli, Nurgül 15
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 37
7 Reinders, Jutta 10
8 Smolka, Sandro 2
9 Schröder, Kristin 4
10 Nehls, Hannes 13
11 Kranig, Lisa 9
12 Brickenkamp, Eckhard 2
13 Losand-Gärber, Gerit 5
14 Hentschel, Maximilian 72

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 46
2 Quest, Barbara 13
3 Ahlgrimm, Uwe 61
4 Block, Pauline 12
5 Schönwälder, Niels 11
6 Mucha, Anne Gitta 16
7 Reinke, Christian 15
8 Knitter, Anke 16
9 Gerritzen, Hendrik 8
10 Langer, Steffi 4
11 Wallenta, Johannes 1
12 Rosener, Sarah Caris 3
13 Mahrt, Hans Helmut 1
14 Albrecht, Rainer 4

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 22
2 Flachsmeyer, Uwe 46
3 Schulz, Claudia 23
4 Grümmer, Sören 1 9
5 Schlage, Silvia 4
6 Dr. Winter, Felix 8
7 Möser, Elisabeth 2
8 Dr. Terpe, Harald 14
9 Roth, Carolin 2
10 Seemann, Luke 14
11 Schulz, Susan 4
12 Sohn, Torsten 2
13 Krüger, Sabine 2
14 Blietz, Alexander 2

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 73
2 Treichel, Stefan 20
3 Massel, Peter 35
4 Koch, Thomas 18
5 Drenkhahn, Iris 29
6 Dietzsch, Detlef 25
7 Hannemann, Marc 50
8 Lehnhardt, Heiko 20

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 14
2 Pittasch, Julia Kristin 10
3 Striggow, Dennis 5
4 Künzle, Alexander 3
5 Eisfeld, Christoph 0
6 Birkholz, Martin 3
7 Dr. Schadowski, Rolando 1
8 Szabó, Andreas 0
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 2
10 Moritz, Jan-Ole 0
11 Hirschl, Marco 0
12 Clodius, Carl-Henning 1
13 Müller, Christoph 2
14 Rüsch, Fabian 1

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 14
2 Riebe, Günter 0 8

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 1
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 1
6 Arndt, Kathleen 1
7 Bankonier, Andreas 0
8 Klepsch, Sandra 3
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 1
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Wolff, Alexandra 1

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 4
2 Schmidt, Roger 1
3 Koch, Stefan 1
4 Eichhorn, Kathleen 6

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 11
2 Kühner, Reinhart 0 0
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 7
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 13
2 Senk, Sebastian 13
3 Herz, Jasper Richard 2
4 Reichel, Lutz 4
5 Pieper, Florian 3
6 Dahnke, Johannes 9

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 13

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 3
2 Methling, Roland 47
3 Graske, Maik 1
4 Blaschka, Jana 1
5 Schulz, Torsten 1
6 Bauer, Rainer 3
7 Gienapp, Jens 2
8 Milles, Rainer 0
9 Methling, Annegret 3
10 Reuschel, Rüdiger 0
11 Wiegert, Guido 0
12 Pfeil, Jenny-Henrike 0
13 Müller, Maik 0
14 Hoppe, Joachim 3

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 23
2 Dudek, Jürgen 5
3 Dr. Koch, Galina 1
4 Penzlin, Rainer 2
5 Tolksdorff, Axel 2
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 1
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format