Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, -Briefwahlbezirk 10

Amtliches Endergebnis

-Briefwahlbezirk 10

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, -Briefwahlbezirk 10
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 247 10,7 % -6,1
DIE LINKE 577 25,1 % -9,3
SPD 358 15,6 % 0,5
GRÜNE 219 9,5 % 1,5
AfD 240 10,4 % 5,2
FDP 74 3,2 % 1,7
NPD 16 0,7 % -1,5
AUFBRUCH 09 16 0,7 % -0,7
FREIE WÄHLER 31 1,3 % 1,3
Graue 107 4,7 % 0,4
Die PARTEI 55 2,4 % 2,4
PIRATEN 16 0,7 % 0,7
UFR 154 6,7 % 2,2
Rostocker Bund 133 5,8 % 0,7
Einzelbewerberin Ritter 18 0,8 % 0,8
Einzelbewerberin Schmidt 7 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 2 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 9 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schwertfeger 18 0,8 % 0,8
Einzelbewerber Voß 4 0,2 % -0,1
Wahlberechtigte 0 - -
Wähler 777 - -
Ungültige Stimmen 21 0,9 % 0,6
Gültige Stimmen 2.301 99,1 % -0,6

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 53
2 Dr. Prophet, Heinrich 18
3 Peters, Daniel 8
4 Schramko, Ija 18
5 Deistung, Eik 7
6 Bolz, Gabriele 11
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 28
8 Richert, Franziska 21
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 20
10 Brincker, Jan-Hendrik 12
11 Manischewski, Eric 4
12 Kdimati, Said 4
13 Krüger, May-Britt 17
14 Günther, Chris 26

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 229
2 Kolbe, Karsten 37
3 Lück, Regine 1 47
4 Albrecht, Christian 2 22
5 Senli, Nurgül 12
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 97
7 Reinders, Jutta 10
8 Smolka, Sandro 3
9 Schröder, Kristin 5
10 Nehls, Hannes 15
11 Kranig, Lisa 17
12 Brickenkamp, Eckhard 1
13 Losand-Gärber, Gerit 13
14 Hentschel, Maximilian 69

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 77
2 Quest, Barbara 9
3 Ahlgrimm, Uwe 128
4 Block, Pauline 20
5 Schönwälder, Niels 10
6 Mucha, Anne Gitta 33
7 Reinke, Christian 10
8 Knitter, Anke 22
9 Gerritzen, Hendrik 3
10 Langer, Steffi 7
11 Wallenta, Johannes 7
12 Rosener, Sarah Caris 10
13 Mahrt, Hans Helmut 4
14 Albrecht, Rainer 18

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 37
2 Flachsmeyer, Uwe 41
3 Schulz, Claudia 21
4 Grümmer, Sören 1 20
5 Schlage, Silvia 8
6 Dr. Winter, Felix 4
7 Möser, Elisabeth 6
8 Dr. Terpe, Harald 43
9 Roth, Carolin 8
10 Seemann, Luke 14
11 Schulz, Susan 6
12 Sohn, Torsten 1
13 Krüger, Sabine 9
14 Blietz, Alexander 1

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 62
2 Treichel, Stefan 13
3 Massel, Peter 33
4 Koch, Thomas 17
5 Drenkhahn, Iris 17
6 Dietzsch, Detlef 16
7 Hannemann, Marc 34
8 Lehnhardt, Heiko 48

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 15
2 Pittasch, Julia Kristin 11
3 Striggow, Dennis 6
4 Künzle, Alexander 1
5 Eisfeld, Christoph 4
6 Birkholz, Martin 2
7 Dr. Schadowski, Rolando 0
8 Szabó, Andreas 13
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 14
10 Moritz, Jan-Ole 3
11 Hirschl, Marco 1
12 Clodius, Carl-Henning 2
13 Müller, Christoph 0
14 Rüsch, Fabian 2

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 12
2 Riebe, Günter 0 4

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 3
2 Niemeyer, Anette 1
3 Rother, Hannes 1
4 Schreiber, Susanne 2
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Bankonier, Andreas 0
8 Klepsch, Sandra 2
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 2
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 1
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Wolff, Alexandra 4

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 7
2 Schmidt, Roger 11
3 Koch, Stefan 6
4 Eichhorn, Kathleen 7

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 83
2 Kühner, Reinhart 0 3
3 Peters, Ruth 0 2
4 Freitag, Martina 0 17
5 Jennerjahn, Bernd 0 2

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 22
2 Senk, Sebastian 6
3 Herz, Jasper Richard 5
4 Reichel, Lutz 2
5 Pieper, Florian 15
6 Dahnke, Johannes 5

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 16

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 4
2 Methling, Roland 99
3 Graske, Maik 5
4 Blaschka, Jana 3
5 Schulz, Torsten 4
6 Bauer, Rainer 4
7 Gienapp, Jens 9
8 Milles, Rainer 0
9 Methling, Annegret 7
10 Reuschel, Rüdiger 0
11 Wiegert, Guido 1
12 Pfeil, Jenny-Henrike 10
13 Müller, Maik 2
14 Hoppe, Joachim 6

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 103
2 Dudek, Jürgen 7
3 Dr. Koch, Galina 0
4 Penzlin, Rainer 1
5 Tolksdorff, Axel 14
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 1
8 Hoffmann, Jochen 4
9 Schwarz, René 3

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format