Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 125/Rostock-Schmarl

Amtliches Endergebnis

125/Rostock-Schmarl

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 125/Rostock-Schmarl
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 134 12,3 % -4,5
DIE LINKE 238 21,9 % -10,5
SPD 139 12,8 % -4,7
GRÜNE 165 15,2 % 7,7
AfD 158 14,5 % 7,9
FDP 31 2,8 % 1,0
NPD 11 1,0 % -0,8
AUFBRUCH 09 10 0,9 % 0,2
FREIE WÄHLER 12 1,1 % 1,1
Graue 27 2,5 % -1,5
Die PARTEI 32 2,9 % 2,9
PIRATEN 7 0,6 % 0,6
UFR 45 4,1 % -2,7
Rostocker Bund 38 3,5 % 0,7
Einzelbewerberin Ritter 8 0,7 % 0,7
Einzelbewerberin Schmidt 5 0,5 % 0,5
Einzelbewerber Schönberger 4 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schulz 14 1,3 % 1,3
Einzelbewerber Schwertfeger 7 0,6 % 0,6
Einzelbewerber Voß 3 0,3 % -0,1
Wahlberechtigte 1.180 - -
Wähler 387 32,8 % 11,7
Ungültige Stimmen 12 1,1 % -2,1
Gültige Stimmen 1.088 98,9 % 2,1

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 34
2 Dr. Prophet, Heinrich 17
3 Peters, Daniel 18
4 Schramko, Ija 17
5 Deistung, Eik 7
6 Bolz, Gabriele 2
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 6
8 Richert, Franziska 9
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 9
10 Brincker, Jan-Hendrik 1
11 Manischewski, Eric 0
12 Kdimati, Said 1
13 Krüger, May-Britt 9
14 Günther, Chris 4

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 123
2 Kolbe, Karsten 9
3 Lück, Regine 1 19
4 Albrecht, Christian 2 5
5 Senli, Nurgül 6
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 17
7 Reinders, Jutta 8
8 Smolka, Sandro 5
9 Schröder, Kristin 1
10 Nehls, Hannes 4
11 Kranig, Lisa 5
12 Brickenkamp, Eckhard 2
13 Losand-Gärber, Gerit 1
14 Hentschel, Maximilian 33

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 44
2 Quest, Barbara 6
3 Ahlgrimm, Uwe 27
4 Block, Pauline 7
5 Schönwälder, Niels 10
6 Mucha, Anne Gitta 10
7 Reinke, Christian 10
8 Knitter, Anke 9
9 Gerritzen, Hendrik 0
10 Langer, Steffi 4
11 Wallenta, Johannes 0
12 Rosener, Sarah Caris 1
13 Mahrt, Hans Helmut 2
14 Albrecht, Rainer 9

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 31
2 Flachsmeyer, Uwe 49
3 Schulz, Claudia 14
4 Grümmer, Sören 1 18
5 Schlage, Silvia 4
6 Dr. Winter, Felix 8
7 Möser, Elisabeth 3
8 Dr. Terpe, Harald 1
9 Roth, Carolin 7
10 Seemann, Luke 5
11 Schulz, Susan 5
12 Sohn, Torsten 7
13 Krüger, Sabine 11
14 Blietz, Alexander 2

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 29
2 Treichel, Stefan 8
3 Massel, Peter 22
4 Koch, Thomas 20
5 Drenkhahn, Iris 18
6 Dietzsch, Detlef 14
7 Hannemann, Marc 21
8 Lehnhardt, Heiko 26

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 3
2 Pittasch, Julia Kristin 8
3 Striggow, Dennis 1
4 Künzle, Alexander 0
5 Eisfeld, Christoph 3
6 Birkholz, Martin 3
7 Dr. Schadowski, Rolando 2
8 Szabó, Andreas 0
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 4
10 Moritz, Jan-Ole 1
11 Hirschl, Marco 0
12 Clodius, Carl-Henning 1
13 Müller, Christoph 1
14 Rüsch, Fabian 4

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 4
2 Riebe, Günter 0 7

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 1
2 Niemeyer, Anette 1
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 2
5 Dr. Prignitz, Steffen 3
6 Arndt, Kathleen 0
7 Bankonier, Andreas 0
8 Klepsch, Sandra 1
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 1
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Wolff, Alexandra 1

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 6
2 Schmidt, Roger 2
3 Koch, Stefan 3
4 Eichhorn, Kathleen 1

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 23
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 3
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 10
2 Senk, Sebastian 9
3 Herz, Jasper Richard 7
4 Reichel, Lutz 1
5 Pieper, Florian 2
6 Dahnke, Johannes 3

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 7

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 1
2 Methling, Roland 25
3 Graske, Maik 4
4 Blaschka, Jana 0
5 Schulz, Torsten 0
6 Bauer, Rainer 4
7 Gienapp, Jens 6
8 Milles, Rainer 3
9 Methling, Annegret 0
10 Reuschel, Rüdiger 0
11 Wiegert, Guido 0
12 Pfeil, Jenny-Henrike 0
13 Müller, Maik 1
14 Hoppe, Joachim 1

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 29
2 Dudek, Jürgen 0
3 Dr. Koch, Galina 0
4 Penzlin, Rainer 0
5 Tolksdorff, Axel 3
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 4
9 Schwarz, René 2

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format