Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 124/Rostock-Schmarl

Amtliches Endergebnis

124/Rostock-Schmarl

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 124/Rostock-Schmarl
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 143 9,8 % -7,9
DIE LINKE 359 24,7 % -9,7
SPD 197 13,6 % -2,5
GRÜNE 167 11,5 % 5,3
AfD 219 15,1 % 7,0
FDP 22 1,5 % -0,8
NPD 36 2,5 % -0,6
AUFBRUCH 09 3 0,2 % -0,2
FREIE WÄHLER 35 2,4 % 2,4
Graue 28 1,9 % -0,1
Die PARTEI 45 3,1 % 3,1
PIRATEN 14 1,0 % 1,0
UFR 110 7,6 % 0,3
Rostocker Bund 49 3,4 % 1,9
Einzelbewerberin Ritter 7 0,5 % 0,5
Einzelbewerberin Schmidt 2 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schönberger 5 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schulz 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 4 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Voß 7 0,5 % 0,4
Wahlberechtigte 1.507 - -
Wähler 519 34,4 % 14,4
Ungültige Stimmen 17 1,2 % -0,8
Gültige Stimmen 1.453 98,8 % 0,8

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 43
2 Dr. Prophet, Heinrich 16
3 Peters, Daniel 11
4 Schramko, Ija 11
5 Deistung, Eik 4
6 Bolz, Gabriele 9
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 17
8 Richert, Franziska 3
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 11
10 Brincker, Jan-Hendrik 3
11 Manischewski, Eric 7
12 Kdimati, Said 1
13 Krüger, May-Britt 3
14 Günther, Chris 4

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 141
2 Kolbe, Karsten 15
3 Lück, Regine 1 25
4 Albrecht, Christian 2 16
5 Senli, Nurgül 5
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 51
7 Reinders, Jutta 9
8 Smolka, Sandro 4
9 Schröder, Kristin 7
10 Nehls, Hannes 8
11 Kranig, Lisa 7
12 Brickenkamp, Eckhard 5
13 Losand-Gärber, Gerit 14
14 Hentschel, Maximilian 52

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 51
2 Quest, Barbara 11
3 Ahlgrimm, Uwe 53
4 Block, Pauline 5
5 Schönwälder, Niels 13
6 Mucha, Anne Gitta 13
7 Reinke, Christian 15
8 Knitter, Anke 6
9 Gerritzen, Hendrik 0
10 Langer, Steffi 8
11 Wallenta, Johannes 4
12 Rosener, Sarah Caris 4
13 Mahrt, Hans Helmut 5
14 Albrecht, Rainer 9

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 22
2 Flachsmeyer, Uwe 52
3 Schulz, Claudia 14
4 Grümmer, Sören 1 7
5 Schlage, Silvia 6
6 Dr. Winter, Felix 4
7 Möser, Elisabeth 11
8 Dr. Terpe, Harald 15
9 Roth, Carolin 8
10 Seemann, Luke 8
11 Schulz, Susan 5
12 Sohn, Torsten 3
13 Krüger, Sabine 10
14 Blietz, Alexander 2

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 58
2 Treichel, Stefan 17
3 Massel, Peter 26
4 Koch, Thomas 22
5 Drenkhahn, Iris 12
6 Dietzsch, Detlef 16
7 Hannemann, Marc 36
8 Lehnhardt, Heiko 32

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 7
2 Pittasch, Julia Kristin 1
3 Striggow, Dennis 0
4 Künzle, Alexander 1
5 Eisfeld, Christoph 2
6 Birkholz, Martin 2
7 Dr. Schadowski, Rolando 0
8 Szabó, Andreas 1
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 5
10 Moritz, Jan-Ole 1
11 Hirschl, Marco 0
12 Clodius, Carl-Henning 0
13 Müller, Christoph 0
14 Rüsch, Fabian 2

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 27
2 Riebe, Günter 0 9

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 1
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 2
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Bankonier, Andreas 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Wolff, Alexandra 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 10
2 Schmidt, Roger 7
3 Koch, Stefan 7
4 Eichhorn, Kathleen 11

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 28
2 Kühner, Reinhart 0 0
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 18
2 Senk, Sebastian 6
3 Herz, Jasper Richard 5
4 Reichel, Lutz 7
5 Pieper, Florian 6
6 Dahnke, Johannes 3

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 14

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 8
2 Methling, Roland 67
3 Graske, Maik 1
4 Blaschka, Jana 4
5 Schulz, Torsten 2
6 Bauer, Rainer 2
7 Gienapp, Jens 5
8 Milles, Rainer 1
9 Methling, Annegret 9
10 Reuschel, Rüdiger 1
11 Wiegert, Guido 0
12 Pfeil, Jenny-Henrike 4
13 Müller, Maik 2
14 Hoppe, Joachim 4

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 27
2 Dudek, Jürgen 0
3 Dr. Koch, Galina 2
4 Penzlin, Rainer 1
5 Tolksdorff, Axel 11
6 Weinges, Stephan 1
7 Betke, Manfred 2
8 Hoffmann, Jochen 4
9 Schwarz, René 1

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format