Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Kröpeliner-Tor-Vorstadt

Amtliches Endergebnis

Wahlbeteiligung 71,1 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Kröpeliner-Tor-Vorstadt
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 3.570 10,4 % -6,6
DIE LINKE 6.697 19,6 % -2,3
SPD 4.486 13,1 % -5,8
GRÜNE 10.082 29,4 % 7,9
AfD 1.651 4,8 % 1,9
FDP 1.477 4,3 % 1,5
NPD 80 0,2 % -0,5
AUFBRUCH 09 791 2,3 % -1,4
FREIE WÄHLER 386 1,1 % 1,1
Graue 88 0,3 % 0,0
Die PARTEI 1.607 4,7 % 4,7
PIRATEN 241 0,7 % 0,7
UFR 1.714 5,0 % -0,5
Rostocker Bund 1.076 3,1 % -0,5
Einzelbewerberin Ritter 63 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 94 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 48 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 24 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 40 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 38 0,1 % 0,0
Wahlberechtigte 16.704 - -
Wähler 11.880 71,1 % 21,4
Ungültige Stimmen 358 1,0 % -0,4
Gültige Stimmen 34.253 99,0 % 0,4

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Schmidt, Helmut 1 1.371
2 Brincker, Jan-Hendrik 302
3 Krüger, May-Britt 2 320
4 Peters, Daniel 422
5 Tempel, Patrick 106
6 Döbel, Marco 70
7 Bauer, Robert 110
8 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 356
9 Woest, Maja 47
10 Frank, Holger 83
11 Dr. Lemm, Eckhard 79
12 Günther, Chris 60
13 Richert, Franziska 90
14 Dr. Mrotzek, Fred 154

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 2.821
2 Dr. Nitzsche, Wolfgang 1 1.048
3 Lück, Regine 326
4 Smolka, Sandro 207
5 Kranig, Lisa 2 789
6 Möller, Hannes 135
7 Schröder, Kristin 81
8 Brickenkamp, Eckhard 132
9 Reinders, Jutta 68
10 Thormann, Sven 154
11 Tannhäuser, Monique 260
12 Bothur, Helge 74
13 Petersmann, Christa 181
14 Atay-Lichtermann, Seyhmus 421

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen 1 946
2 Ludwig, Kira 323
3 Siems, Matthias 638
4 Dejosez, Jacqueline 198
5 Reinke, Christian 2 1.111
6 Mossbauer-Weiss, Dana 182
7 Lüth, Tom 114
8 Wilke, Katharina 236
9 Warning, Martin 105
10 Wandt, Sandra 79
11 Menzel, Stefan 99
12 Barlen, Claudia 338
13 Bull, Robert 45
14 Zschau, Katrin 72

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 2 1.880
2 Flachsmeyer, Uwe 1 2.937
3 Schulz, Claudia 3 758
4 Dr. Winter, Felix 4 597
5 Krüger, Sabine 442
6 Sohn, Torsten 505
7 Peter, Nicole 234
8 Dr. Terpe, Harald 983
9 Lifson, Katharina 425
10 Jaeger, Johann-Georg 176
11 Schulz, Susan 420
12 Hohberg, Torsten 121
13 Heidenreich, Marie 480
14 Schmidt, Björn 124

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 331
2 Treichel, Stefan 1 339
3 Massel, Peter 186
4 Koch, Thomas 186
5 Drenkhahn, Iris 108
6 Dietzsch, Detlef 136
7 Hannemann, Marc 287
8 Lehnhardt, Heiko 78

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eisfeld, Christoph 1 362
2 Pittasch, Julia Kristin 259
3 Szabó, Andreas 389
4 Striggow, Dennis 70
5 Künzle, Alexander 56
6 Bergs, Sebastian 19
7 Gebert, Torsten 50
8 Moritz, Jan-Ole 102
9 Svacina, Jan 32
10 Rüsch, Fabian 58
11 Dr. Schadowski, Rolando 25
12 Clodius, Carl-Henning 14
13 Hirschl, Marco 20
14 Waskewitz, Jörg 21

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 42
2 Riebe, Günter 0 38

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Niemeyer, Anette 1 318
2 Schreiber, Susanne 113
3 Arndt, Kathleen 27
4 Wolff, Alexandra 57
5 Rother, Hannes 28
6 Dargus, Björn 39
7 Lahrs, Gunnar 47
8 Dr. Prignitz, Steffen 36
9 Bankonier, Andreas 2
10 Nayseh, Nadine 66
11 Buche, Sigune 4
12 Klepsch, Sandra 25
13 Kleemann, Elke 1
14 Mann, Richard-Martin 28

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Koch, Stefan 230
2 Schmidt, Roger 46
3 Eichhorn, René 46
4 Eichhorn, Kathleen 64

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 47
2 Kühner, Reinhart 0 19
3 Peters, Ruth 0 10
4 Freitag, Martina 0 6
5 Jennerjahn, Bernd 0 6

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 1 878
2 Senk, Sebastian 325
3 Herz, Jasper Richard 187
4 Reichel, Lutz 67
5 Pieper, Florian 77
6 Dahnke, Johannes 73

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 241

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 1 246
2 Methling, Roland 1.011
3 Gienapp, Jens 65
4 Wiegert, Guido 15
5 Graske, Maik 8
6 Blaschka, Jana 54
7 Krüger, Mathias 21
8 Schulz, Torsten 23
9 Pfeil, Jenny-Henrike 27
10 Reuschel, Rüdiger 7
11 Methling, Annegret 87
12 Müller, Maik 86
13 Sommer, Gabriele 31
14 Delor, Bernd 33

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 895
2 Dudek, Jürgen 1 37
3 Dr. Koch, Galina 44
4 Penzlin, Rainer 25
5 Tolksdorff, Axel 32
6 Weinges, Stephan 12
7 Betke, Manfred 20
8 Hoffmann, Jochen 5
9 Schwarz, René 6

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format