Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Wahlbeteiligung 71,3 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Stadtmitte
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 5.025 14,6 % -5,0
DIE LINKE 6.018 17,5 % -4,1
SPD 4.035 11,8 % -4,1
GRÜNE 9.544 27,8 % 9,4
AfD 1.995 5,8 % 2,0
FDP 1.505 4,4 % 0,5
NPD 54 0,2 % -0,5
AUFBRUCH 09 563 1,6 % -1,0
FREIE WÄHLER 313 0,9 % 0,9
Graue 100 0,3 % -0,1
Die PARTEI 949 2,8 % 2,8
PIRATEN 184 0,5 % 0,5
UFR 2.378 6,9 % 0,0
Rostocker Bund 1.256 3,7 % -1,0
Einzelbewerberin Ritter 64 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 156 0,5 % 0,5
Einzelbewerber Schönberger 56 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 24 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 55 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Voß 47 0,1 % 0,1
Wahlberechtigte 16.615 - -
Wähler 11.841 71,3 % 20,3
Ungültige Stimmen 360 1,0 % -0,6
Gültige Stimmen 34.321 99,0 % 0,6

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Schmidt, Helmut 1 1.780
2 Brincker, Jan-Hendrik 465
3 Krüger, May-Britt 2 537
4 Peters, Daniel 717
5 Tempel, Patrick 133
6 Döbel, Marco 96
7 Bauer, Robert 156
8 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 388
9 Woest, Maja 69
10 Frank, Holger 139
11 Dr. Lemm, Eckhard 111
12 Günther, Chris 90
13 Richert, Franziska 135
14 Dr. Mrotzek, Fred 209

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 2.522
2 Dr. Nitzsche, Wolfgang 1 1.283
3 Lück, Regine 527
4 Smolka, Sandro 76
5 Kranig, Lisa 2 417
6 Möller, Hannes 220
7 Schröder, Kristin 70
8 Brickenkamp, Eckhard 54
9 Reinders, Jutta 90
10 Thormann, Sven 93
11 Tannhäuser, Monique 156
12 Bothur, Helge 84
13 Petersmann, Christa 216
14 Atay-Lichtermann, Seyhmus 210

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen 1 1.404
2 Ludwig, Kira 520
3 Siems, Matthias 238
4 Dejosez, Jacqueline 185
5 Reinke, Christian 2 661
6 Mossbauer-Weiss, Dana 147
7 Lüth, Tom 54
8 Wilke, Katharina 142
9 Warning, Martin 60
10 Wandt, Sandra 129
11 Menzel, Stefan 173
12 Barlen, Claudia 146
13 Bull, Robert 67
14 Zschau, Katrin 109

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 2 1.410
2 Flachsmeyer, Uwe 1 3.381
3 Schulz, Claudia 3 658
4 Dr. Winter, Felix 4 393
5 Krüger, Sabine 470
6 Sohn, Torsten 292
7 Peter, Nicole 151
8 Dr. Terpe, Harald 1.276
9 Lifson, Katharina 265
10 Jaeger, Johann-Georg 320
11 Schulz, Susan 330
12 Hohberg, Torsten 198
13 Heidenreich, Marie 314
14 Schmidt, Björn 86

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 428
2 Treichel, Stefan 1 274
3 Massel, Peter 246
4 Koch, Thomas 157
5 Drenkhahn, Iris 189
6 Dietzsch, Detlef 186
7 Hannemann, Marc 397
8 Lehnhardt, Heiko 118

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eisfeld, Christoph 1 559
2 Pittasch, Julia Kristin 250
3 Szabó, Andreas 198
4 Striggow, Dennis 56
5 Künzle, Alexander 52
6 Bergs, Sebastian 20
7 Gebert, Torsten 109
8 Moritz, Jan-Ole 48
9 Svacina, Jan 24
10 Rüsch, Fabian 57
11 Dr. Schadowski, Rolando 50
12 Clodius, Carl-Henning 22
13 Hirschl, Marco 27
14 Waskewitz, Jörg 33

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 29
2 Riebe, Günter 0 25

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Niemeyer, Anette 1 117
2 Schreiber, Susanne 70
3 Arndt, Kathleen 44
4 Wolff, Alexandra 95
5 Rother, Hannes 32
6 Dargus, Björn 57
7 Lahrs, Gunnar 23
8 Dr. Prignitz, Steffen 12
9 Bankonier, Andreas 0
10 Nayseh, Nadine 53
11 Buche, Sigune 2
12 Klepsch, Sandra 24
13 Kleemann, Elke 18
14 Mann, Richard-Martin 16

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Koch, Stefan 152
2 Schmidt, Roger 63
3 Eichhorn, René 51
4 Eichhorn, Kathleen 47

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 40
2 Kühner, Reinhart 0 22
3 Peters, Ruth 0 10
4 Freitag, Martina 0 9
5 Jennerjahn, Bernd 0 19

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 1 437
2 Senk, Sebastian 259
3 Herz, Jasper Richard 113
4 Reichel, Lutz 52
5 Pieper, Florian 47
6 Dahnke, Johannes 41

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 184

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 1 195
2 Methling, Roland 1.585
3 Gienapp, Jens 132
4 Wiegert, Guido 21
5 Graske, Maik 14
6 Blaschka, Jana 84
7 Krüger, Mathias 25
8 Schulz, Torsten 24
9 Pfeil, Jenny-Henrike 57
10 Reuschel, Rüdiger 21
11 Methling, Annegret 96
12 Müller, Maik 58
13 Sommer, Gabriele 33
14 Delor, Bernd 33

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1.034
2 Dudek, Jürgen 1 49
3 Dr. Koch, Galina 42
4 Penzlin, Rainer 24
5 Tolksdorff, Axel 50
6 Weinges, Stephan 17
7 Betke, Manfred 22
8 Hoffmann, Jochen 15
9 Schwarz, René 3

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format