Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Lichtenhagen

Amtliches Endergebnis

Gewählte 1 - Wahlbereich 1

Gewählte 1 - Wahlbereich 1

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Günther, Chris CDU
Engelmann, Andreas DIE LINKE
Senli, Nurgül DIE LINKE
Mucha, Anne Gitta SPD
Mucha, Ralf SPD
Porst, Stephan GRÜNE
Massel, Peter AfD
Dr. Mehlan, Jobst UFR

Wahlbeteiligung 51,9 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Lichtenhagen
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 2.527 14,6 % -5,9
DIE LINKE 3.805 21,9 % -10,8
SPD 3.102 17,9 % 0,9
GRÜNE 2.037 11,7 % 5,0
AfD 2.435 14,0 % 8,8
FDP 379 2,2 % 0,3
NPD 200 1,2 % -1,2
AUFBRUCH 09 64 0,4 % -0,2
FREIE WÄHLER 215 1,2 % 1,2
Graue 116 0,7 % -0,2
Die PARTEI 265 1,5 % 1,5
PIRATEN 103 0,6 % 0,6
UFR 1.148 6,6 % -1,3
Rostocker Bund 606 3,5 % -0,1
Einzelbewerberin Ritter 47 0,3 % 0,3
Einzelbewerberin Schmidt 58 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 25 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 125 0,7 % 0,7
Einzelbewerber Schwertfeger 51 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Voß 36 0,2 % 0,1
Wahlberechtigte 11.599 - -
Wähler 6.016 51,9 % 17,3
Ungültige Stimmen 307 1,7 % 0,2
Gültige Stimmen 17.344 98,3 % -0,2

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 1.195
2 Bauer, Robert 124
3 Richert, Franziska 191
4 Stagat, Mathias 127
5 Manischewski, Eric 105
6 Woest, Maja 181
7 Georgi, Maik 30
8 Schramko, Ija 52
9 Dr. Prophet, Heinrich 124
10 Krüger, May-Britt 92
11 Dr. Mrotzek, Fred 66
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 94
13 Brincker, Jan-Hendrik 43
14 Peters, Daniel 103

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1.629
2 Engelmann, Andreas 1 342
3 Senli, Nurgül 2 164
4 Kolbe, Karsten 140
5 Reinders, Jutta 86
6 Bothur, Helge 75
7 Petersmann, Christa 138
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 583
9 Lück, Regine 132
10 Kröger, Robert 86
11 Tannhäuser, Monique 69
12 Groth, Olaf 60
13 Kranig, Lisa 138
14 Hentschel, Maximilian 163

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 915
2 Michaelis, Uwe 118
3 Dr. Lüthje, Corinna 113
4 Herrmann, Dirk 190
5 Barlen, Claudia 117
6 Klüsener, Sven 75
7 Albrecht, Manja 168
8 Reinke, Christian 110
9 Mucha, Gitta 150
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 255
11 Block, Pauline 55
12 Ebeling, Thomas 46
13 Riß, Dorothea 26
14 Mucha, Ralf 2 764

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 246
2 Flachsmeyer, Uwe 605
3 Schulz, Claudia 159
4 Dr. Kalbe, Johannes 51
5 Schlage, Silvia 57
6 Jaeger, Johann-Georg 42
7 Möser, Elisabeth 60
8 von Leesen, Rüdiger 300
9 Peter, Nicole 22
10 Porst, Stephan 1 45
11 Dr. Eggert, Anja 179
12 Goerres, Matthias 99
13 Heidenreich, Marie 36
14 Börgel, Florian 136

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 478
2 Treichel, Stefan 139
3 Massel, Peter 1 680
4 Koch, Thomas 87
5 Drenkhahn, Iris 186
6 Dietzsch, Detlef 394
7 Hannemann, Marc 346
8 Lehnhardt, Heiko 125

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 93
2 Pittasch, Julia Kristin 43
3 Bergs, Sebastian 80
4 Eisfeld, Christoph 6
5 Gebert, Torsten 19
6 Moritz, Jan-Ole 24
7 Striggow, Dennis 23
8 Birkholz, Martin 12
9 Dr. Schadowski, Rolando 11
10 Waskewitz, Jörg 16
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 18
12 Hirschl, Marco 4
13 Rüsch, Fabian 20
14 Clodius, Carl-Henning 10

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 120
2 Riebe, Günter 0 80

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 9
2 Niemeyer, Anette 16
3 Rother, Hannes 3
4 Schreiber, Susanne 4
5 Dr. Prignitz, Steffen 6
6 Arndt, Kathleen 6
7 Wolff, Alexandra 4
8 Klepsch, Sandra 6
9 Buche, Sigune 1
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 3
12 Nayseh, Nadine 3
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Mann, Richard-Martin 2

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 82
2 Eichhorn, René 40
3 Koch, Stefan 46
4 Eichhorn, Kathleen 47

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 80
2 Kühner, Reinhart 0 7
3 Peters, Ruth 0 4
4 Freitag, Martina 0 13
5 Jennerjahn, Bernd 0 12

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 89
2 Senk, Sebastian 53
3 Herz, Jasper Richard 42
4 Reichel, Lutz 22
5 Pieper, Florian 26
6 Dahnke, Johannes 33

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 103

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 207
2 Methling, Roland 605
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 76
4 Pfeil, Jenny-Henrike 42
5 Blaschka, Jana 22
6 Gienapp, Jens 27
7 Milles, Rainer 24
8 Hoppe, Joachim 53
9 Reuschel, Rüdiger 4
10 Wiegert, Guido 3
11 Krüger, Mathias 1
12 Graske, Maik 21
13 Methling, Annegret 46
14 Krack, Mathias 17

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 442
2 Dudek, Jürgen 49
3 Dr. Koch, Galina 23
4 Penzlin, Rainer 9
5 Tolksdorff, Axel 49
6 Weinges, Stephan 5
7 Betke, Manfred 4
8 Hoffmann, Jochen 17
9 Schwarz, René 8

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format