Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Warnemünde und Rostock-Heide

Amtliches Endergebnis

Gewählte 1 - Wahlbereich 1

Gewählte 1 - Wahlbereich 1

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Günther, Chris CDU
Engelmann, Andreas DIE LINKE
Senli, Nurgül DIE LINKE
Mucha, Anne Gitta SPD
Mucha, Ralf SPD
Porst, Stephan GRÜNE
Massel, Peter AfD
Dr. Mehlan, Jobst UFR

Wahlbeteiligung 70,1 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Warnemünde und Rostock-Heide
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 3.689 20,6 % -9,8
DIE LINKE 2.688 15,0 % -4,2
SPD 2.127 11,9 % -1,4
GRÜNE 3.301 18,4 % 11,5
AfD 2.006 11,2 % 6,3
FDP 575 3,2 % 0,4
NPD 102 0,6 % -0,8
AUFBRUCH 09 152 0,8 % -1,5
FREIE WÄHLER 185 1,0 % 1,0
Graue 91 0,5 % 0,1
Die PARTEI 203 1,1 % 1,1
PIRATEN 52 0,3 % 0,3
UFR 1.238 6,9 % -1,5
Rostocker Bund 1.145 6,4 % -3,2
Einzelbewerberin Ritter 41 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 40 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schönberger 24 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 41 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schwertfeger 206 1,1 % 1,1
Einzelbewerber Voß 9 0,1 % 0,0
Wahlberechtigte 8.892 - -
Wähler 6.234 70,1 % 20,3
Ungültige Stimmen 266 1,5 % -0,0
Gültige Stimmen 17.915 98,5 % 0,0

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 1.010
2 Bauer, Robert 184
3 Richert, Franziska 903
4 Stagat, Mathias 761
5 Manischewski, Eric 42
6 Woest, Maja 62
7 Georgi, Maik 22
8 Schramko, Ija 51
9 Dr. Prophet, Heinrich 176
10 Krüger, May-Britt 80
11 Dr. Mrotzek, Fred 69
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 155
13 Brincker, Jan-Hendrik 64
14 Peters, Daniel 110

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1.119
2 Engelmann, Andreas 1 136
3 Senli, Nurgül 2 76
4 Kolbe, Karsten 201
5 Reinders, Jutta 46
6 Bothur, Helge 397
7 Petersmann, Christa 50
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 411
9 Lück, Regine 60
10 Kröger, Robert 40
11 Tannhäuser, Monique 24
12 Groth, Olaf 15
13 Kranig, Lisa 74
14 Hentschel, Maximilian 39

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 337
2 Michaelis, Uwe 130
3 Dr. Lüthje, Corinna 349
4 Herrmann, Dirk 41
5 Barlen, Claudia 99
6 Klüsener, Sven 229
7 Albrecht, Manja 42
8 Reinke, Christian 65
9 Mucha, Gitta 48
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 318
11 Block, Pauline 31
12 Ebeling, Thomas 46
13 Riß, Dorothea 175
14 Mucha, Ralf 2 217

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 310
2 Flachsmeyer, Uwe 836
3 Schulz, Claudia 162
4 Dr. Kalbe, Johannes 58
5 Schlage, Silvia 34
6 Jaeger, Johann-Georg 75
7 Möser, Elisabeth 297
8 von Leesen, Rüdiger 61
9 Peter, Nicole 22
10 Porst, Stephan 1 970
11 Dr. Eggert, Anja 179
12 Goerres, Matthias 111
13 Heidenreich, Marie 40
14 Börgel, Florian 146

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 490
2 Treichel, Stefan 131
3 Massel, Peter 1 204
4 Koch, Thomas 78
5 Drenkhahn, Iris 498
6 Dietzsch, Detlef 229
7 Hannemann, Marc 279
8 Lehnhardt, Heiko 97

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 237
2 Pittasch, Julia Kristin 62
3 Bergs, Sebastian 40
4 Eisfeld, Christoph 28
5 Gebert, Torsten 38
6 Moritz, Jan-Ole 23
7 Striggow, Dennis 17
8 Birkholz, Martin 8
9 Dr. Schadowski, Rolando 11
10 Waskewitz, Jörg 21
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 26
12 Hirschl, Marco 5
13 Rüsch, Fabian 43
14 Clodius, Carl-Henning 16

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 57
2 Riebe, Günter 0 45

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 98
2 Niemeyer, Anette 14
3 Rother, Hannes 3
4 Schreiber, Susanne 2
5 Dr. Prignitz, Steffen 3
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 6
8 Klepsch, Sandra 6
9 Buche, Sigune 1
10 Kleemann, Elke 7
11 Dargus, Björn 1
12 Nayseh, Nadine 1
13 Lahrs, Gunnar 4
14 Mann, Richard-Martin 6

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 66
2 Eichhorn, René 33
3 Koch, Stefan 49
4 Eichhorn, Kathleen 37

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 52
2 Kühner, Reinhart 0 11
3 Peters, Ruth 0 5
4 Freitag, Martina 0 8
5 Jennerjahn, Bernd 0 15

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 80
2 Senk, Sebastian 40
3 Herz, Jasper Richard 25
4 Reichel, Lutz 19
5 Pieper, Florian 22
6 Dahnke, Johannes 17

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 52

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 57
2 Methling, Roland 520
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 368
4 Pfeil, Jenny-Henrike 27
5 Blaschka, Jana 26
6 Gienapp, Jens 48
7 Milles, Rainer 95
8 Hoppe, Joachim 9
9 Reuschel, Rüdiger 3
10 Wiegert, Guido 1
11 Krüger, Mathias 17
12 Graske, Maik 6
13 Methling, Annegret 34
14 Krack, Mathias 27

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 702
2 Dudek, Jürgen 275
3 Dr. Koch, Galina 13
4 Penzlin, Rainer 13
5 Tolksdorff, Axel 118
6 Weinges, Stephan 10
7 Betke, Manfred 6
8 Hoffmann, Jochen 7
9 Schwarz, René 1

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format