Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 1/Rostock-Seebad Diedrichshagen

Amtliches Endergebnis

1/Rostock-Seebad Diedrichshagen

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 1/Rostock-Seebad Diedrichshagen
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 308 17,9 % -15,5
DIE LINKE 202 11,7 % -3,9
SPD 155 9,0 % -3,3
GRÜNE 587 34,0 % 26,5
AfD 201 11,7 % 5,5
FDP 46 2,7 % -0,7
NPD 5 0,3 % -1,9
AUFBRUCH 09 7 0,4 % -1,1
FREIE WÄHLER 17 1,0 % 1,0
Graue 6 0,3 % 0,0
Die PARTEI 25 1,5 % 1,5
PIRATEN 1 0,1 % 0,1
UFR 106 6,1 % -7,5
Rostocker Bund 34 2,0 % -2,0
Einzelbewerberin Ritter 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerberin Schmidt 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schönberger 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 8 0,5 % 0,5
Einzelbewerber Schwertfeger 12 0,7 % 0,7
Einzelbewerber Voß 1 0,1 % 0,1
Wahlberechtigte 1.135 - -
Wähler 608 53,6 % 19,8
Ungültige Stimmen 16 0,9 % 0,4
Gültige Stimmen 1.724 99,1 % -0,4

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 115
2 Bauer, Robert 23
3 Richert, Franziska 59
4 Stagat, Mathias 28
5 Manischewski, Eric 3
6 Woest, Maja 6
7 Georgi, Maik 0
8 Schramko, Ija 3
9 Dr. Prophet, Heinrich 24
10 Krüger, May-Britt 3
11 Dr. Mrotzek, Fred 6
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 22
13 Brincker, Jan-Hendrik 8
14 Peters, Daniel 8

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 100
2 Engelmann, Andreas 1 10
3 Senli, Nurgül 2 3
4 Kolbe, Karsten 46
5 Reinders, Jutta 2
6 Bothur, Helge 1
7 Petersmann, Christa 2
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 22
9 Lück, Regine 3
10 Kröger, Robert 3
11 Tannhäuser, Monique 2
12 Groth, Olaf 1
13 Kranig, Lisa 6
14 Hentschel, Maximilian 1

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 31
2 Michaelis, Uwe 12
3 Dr. Lüthje, Corinna 15
4 Herrmann, Dirk 8
5 Barlen, Claudia 8
6 Klüsener, Sven 5
7 Albrecht, Manja 4
8 Reinke, Christian 2
9 Mucha, Gitta 1
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 43
11 Block, Pauline 1
12 Ebeling, Thomas 2
13 Riß, Dorothea 1
14 Mucha, Ralf 2 22

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 25
2 Flachsmeyer, Uwe 80
3 Schulz, Claudia 7
4 Dr. Kalbe, Johannes 4
5 Schlage, Silvia 3
6 Jaeger, Johann-Georg 4
7 Möser, Elisabeth 21
8 von Leesen, Rüdiger 9
9 Peter, Nicole 2
10 Porst, Stephan 1 400
11 Dr. Eggert, Anja 12
12 Goerres, Matthias 8
13 Heidenreich, Marie 4
14 Börgel, Florian 8

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 39
2 Treichel, Stefan 16
3 Massel, Peter 1 22
4 Koch, Thomas 9
5 Drenkhahn, Iris 43
6 Dietzsch, Detlef 29
7 Hannemann, Marc 32
8 Lehnhardt, Heiko 11

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 18
2 Pittasch, Julia Kristin 5
3 Bergs, Sebastian 6
4 Eisfeld, Christoph 0
5 Gebert, Torsten 3
6 Moritz, Jan-Ole 2
7 Striggow, Dennis 1
8 Birkholz, Martin 0
9 Dr. Schadowski, Rolando 1
10 Waskewitz, Jörg 2
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 5
12 Hirschl, Marco 0
13 Rüsch, Fabian 2
14 Clodius, Carl-Henning 1

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 3
2 Riebe, Günter 0 2

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 3
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Mann, Richard-Martin 3

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 5
2 Eichhorn, René 1
3 Koch, Stefan 5
4 Eichhorn, Kathleen 6

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 6
2 Kühner, Reinhart 0 0
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 11
2 Senk, Sebastian 5
3 Herz, Jasper Richard 5
4 Reichel, Lutz 2
5 Pieper, Florian 1
6 Dahnke, Johannes 1

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 1

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 7
2 Methling, Roland 60
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 9
4 Pfeil, Jenny-Henrike 3
5 Blaschka, Jana 5
6 Gienapp, Jens 5
7 Milles, Rainer 5
8 Hoppe, Joachim 0
9 Reuschel, Rüdiger 0
10 Wiegert, Guido 1
11 Krüger, Mathias 5
12 Graske, Maik 0
13 Methling, Annegret 3
14 Krack, Mathias 3

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 28
2 Dudek, Jürgen 3
3 Dr. Koch, Galina 1
4 Penzlin, Rainer 0
5 Tolksdorff, Axel 2
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format