Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, -Briefwahlbezirk 2

Amtliches Endergebnis

-Briefwahlbezirk 2

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, -Briefwahlbezirk 2
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 416 17,3 % -2,4
DIE LINKE 446 18,6 % -5,3
SPD 294 12,3 % 0,2
GRÜNE 329 13,7 % 6,3
AfD 228 9,5 % 5,7
FDP 71 3,0 % 0,2
NPD 11 0,5 % -0,6
AUFBRUCH 09 30 1,3 % -1,4
FREIE WÄHLER 22 0,9 % 0,9
Graue 18 0,8 % 0,0
Die PARTEI 8 0,3 % 0,3
PIRATEN 10 0,4 % 0,4
UFR 185 7,7 % -0,5
Rostocker Bund 250 10,4 % -6,9
Einzelbewerberin Ritter 14 0,6 % 0,6
Einzelbewerberin Schmidt 13 0,5 % 0,5
Einzelbewerber Schönberger 6 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schulz 3 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 44 1,8 % 1,8
Einzelbewerber Voß 1 0,0 % -0,0
Wahlberechtigte 0 - -
Wähler 815 - -
Ungültige Stimmen 46 1,9 % -1,1
Gültige Stimmen 2.399 98,1 % 1,1

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 69
2 Bauer, Robert 23
3 Richert, Franziska 147
4 Stagat, Mathias 88
5 Manischewski, Eric 2
6 Woest, Maja 6
7 Georgi, Maik 3
8 Schramko, Ija 7
9 Dr. Prophet, Heinrich 15
10 Krüger, May-Britt 6
11 Dr. Mrotzek, Fred 17
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 22
13 Brincker, Jan-Hendrik 5
14 Peters, Daniel 6

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 177
2 Engelmann, Andreas 1 12
3 Senli, Nurgül 2 11
4 Kolbe, Karsten 23
5 Reinders, Jutta 5
6 Bothur, Helge 95
7 Petersmann, Christa 9
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 77
9 Lück, Regine 8
10 Kröger, Robert 7
11 Tannhäuser, Monique 2
12 Groth, Olaf 3
13 Kranig, Lisa 10
14 Hentschel, Maximilian 7

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 22
2 Michaelis, Uwe 18
3 Dr. Lüthje, Corinna 50
4 Herrmann, Dirk 4
5 Barlen, Claudia 11
6 Klüsener, Sven 44
7 Albrecht, Manja 3
8 Reinke, Christian 9
9 Mucha, Gitta 6
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 26
11 Block, Pauline 3
12 Ebeling, Thomas 6
13 Riß, Dorothea 64
14 Mucha, Ralf 2 28

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 14
2 Flachsmeyer, Uwe 83
3 Schulz, Claudia 19
4 Dr. Kalbe, Johannes 14
5 Schlage, Silvia 4
6 Jaeger, Johann-Georg 9
7 Möser, Elisabeth 62
8 von Leesen, Rüdiger 4
9 Peter, Nicole 4
10 Porst, Stephan 1 34
11 Dr. Eggert, Anja 29
12 Goerres, Matthias 23
13 Heidenreich, Marie 6
14 Börgel, Florian 24

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 18
2 Treichel, Stefan 14
3 Massel, Peter 1 19
4 Koch, Thomas 16
5 Drenkhahn, Iris 72
6 Dietzsch, Detlef 31
7 Hannemann, Marc 43
8 Lehnhardt, Heiko 15

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 26
2 Pittasch, Julia Kristin 8
3 Bergs, Sebastian 8
4 Eisfeld, Christoph 1
5 Gebert, Torsten 9
6 Moritz, Jan-Ole 4
7 Striggow, Dennis 2
8 Birkholz, Martin 1
9 Dr. Schadowski, Rolando 0
10 Waskewitz, Jörg 1
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 4
12 Hirschl, Marco 2
13 Rüsch, Fabian 3
14 Clodius, Carl-Henning 2

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 7
2 Riebe, Günter 0 4

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 17
2 Niemeyer, Anette 2
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 3
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 6
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Mann, Richard-Martin 1

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 9
2 Eichhorn, René 1
3 Koch, Stefan 10
4 Eichhorn, Kathleen 2

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 10
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 7

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 0
2 Senk, Sebastian 0
3 Herz, Jasper Richard 2
4 Reichel, Lutz 3
5 Pieper, Florian 2
6 Dahnke, Johannes 1

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 10

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 8
2 Methling, Roland 64
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 56
4 Pfeil, Jenny-Henrike 4
5 Blaschka, Jana 3
6 Gienapp, Jens 8
7 Milles, Rainer 19
8 Hoppe, Joachim 3
9 Reuschel, Rüdiger 0
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 4
12 Graske, Maik 2
13 Methling, Annegret 4
14 Krack, Mathias 10

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 122
2 Dudek, Jürgen 94
3 Dr. Koch, Galina 1
4 Penzlin, Rainer 0
5 Tolksdorff, Axel 30
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 2
8 Hoffmann, Jochen 1
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format