Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, -Briefwahlbezirk 1

Amtliches Endergebnis

-Briefwahlbezirk 1

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, -Briefwahlbezirk 1
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 606 20,3 % -16,2
DIE LINKE 457 15,3 % 3,0
SPD 331 11,1 % -2,9
GRÜNE 618 20,7 % 13,8
AfD 253 8,5 % 4,9
FDP 125 4,2 % 0,7
NPD 5 0,2 % -1,0
AUFBRUCH 09 22 0,7 % -2,6
FREIE WÄHLER 26 0,9 % 0,9
Graue 17 0,6 % 0,1
Die PARTEI 17 0,6 % 0,6
PIRATEN 0 0,0 % 0,0
UFR 263 8,8 % 0,3
Rostocker Bund 193 6,5 % -3,0
Einzelbewerberin Ritter 7 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 3 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schönberger 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schulz 4 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 39 1,3 % 1,3
Einzelbewerber Voß 0 0,0 % -0,1
Wahlberechtigte 0 - -
Wähler 1.011 - -
Ungültige Stimmen 47 1,5 % -0,5
Gültige Stimmen 2.986 98,5 % 0,5

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 111
2 Bauer, Robert 28
3 Richert, Franziska 206
4 Stagat, Mathias 148
5 Manischewski, Eric 5
6 Woest, Maja 4
7 Georgi, Maik 5
8 Schramko, Ija 14
9 Dr. Prophet, Heinrich 27
10 Krüger, May-Britt 12
11 Dr. Mrotzek, Fred 3
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 14
13 Brincker, Jan-Hendrik 14
14 Peters, Daniel 15

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 164
2 Engelmann, Andreas 1 10
3 Senli, Nurgül 2 11
4 Kolbe, Karsten 36
5 Reinders, Jutta 6
6 Bothur, Helge 80
7 Petersmann, Christa 6
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 101
9 Lück, Regine 15
10 Kröger, Robert 7
11 Tannhäuser, Monique 4
12 Groth, Olaf 0
13 Kranig, Lisa 7
14 Hentschel, Maximilian 10

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 31
2 Michaelis, Uwe 11
3 Dr. Lüthje, Corinna 69
4 Herrmann, Dirk 2
5 Barlen, Claudia 19
6 Klüsener, Sven 37
7 Albrecht, Manja 2
8 Reinke, Christian 6
9 Mucha, Gitta 3
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 74
11 Block, Pauline 9
12 Ebeling, Thomas 12
13 Riß, Dorothea 30
14 Mucha, Ralf 2 26

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 28
2 Flachsmeyer, Uwe 143
3 Schulz, Claudia 23
4 Dr. Kalbe, Johannes 7
5 Schlage, Silvia 2
6 Jaeger, Johann-Georg 18
7 Möser, Elisabeth 52
8 von Leesen, Rüdiger 7
9 Peter, Nicole 5
10 Porst, Stephan 1 236
11 Dr. Eggert, Anja 34
12 Goerres, Matthias 24
13 Heidenreich, Marie 7
14 Börgel, Florian 32

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 60
2 Treichel, Stefan 18
3 Massel, Peter 1 28
4 Koch, Thomas 4
5 Drenkhahn, Iris 59
6 Dietzsch, Detlef 22
7 Hannemann, Marc 49
8 Lehnhardt, Heiko 13

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 48
2 Pittasch, Julia Kristin 11
3 Bergs, Sebastian 0
4 Eisfeld, Christoph 10
5 Gebert, Torsten 7
6 Moritz, Jan-Ole 5
7 Striggow, Dennis 1
8 Birkholz, Martin 1
9 Dr. Schadowski, Rolando 1
10 Waskewitz, Jörg 0
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 5
12 Hirschl, Marco 0
13 Rüsch, Fabian 26
14 Clodius, Carl-Henning 10

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 3
2 Riebe, Günter 0 2

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 6
2 Niemeyer, Anette 8
3 Rother, Hannes 2
4 Schreiber, Susanne 2
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 2
8 Klepsch, Sandra 2
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 8
2 Eichhorn, René 6
3 Koch, Stefan 7
4 Eichhorn, Kathleen 5

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 12
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 1
4 Freitag, Martina 0 3
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 4
2 Senk, Sebastian 6
3 Herz, Jasper Richard 1
4 Reichel, Lutz 3
5 Pieper, Florian 3
6 Dahnke, Johannes 0

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 0

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 6
2 Methling, Roland 109
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 83
4 Pfeil, Jenny-Henrike 6
5 Blaschka, Jana 4
6 Gienapp, Jens 7
7 Milles, Rainer 29
8 Hoppe, Joachim 3
9 Reuschel, Rüdiger 0
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 3
12 Graske, Maik 1
13 Methling, Annegret 4
14 Krack, Mathias 8

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 146
2 Dudek, Jürgen 12
3 Dr. Koch, Galina 3
4 Penzlin, Rainer 7
5 Tolksdorff, Axel 22
6 Weinges, Stephan 3
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format