Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 22/Rostock-Hinrichshagen, Wiethagen, Torfbrücke

Amtliches Endergebnis

22/Rostock-Hinrichshagen, Wiethagen, Torfbrücke

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 22/Rostock-Hinrichshagen, Wiethagen, Torfbrücke
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 65 16,5 % -11,6
DIE LINKE 81 20,6 % -8,8
SPD 68 17,3 % 3,4
GRÜNE 51 12,9 % 5,2
AfD 41 10,4 % 6,2
FDP 17 4,3 % 2,4
NPD 15 3,8 % 2,5
AUFBRUCH 09 2 0,5 % -0,5
FREIE WÄHLER 13 3,3 % 3,3
Graue 1 0,3 % -0,7
Die PARTEI 1 0,3 % 0,3
PIRATEN 1 0,3 % 0,3
UFR 19 4,8 % -0,0
Rostocker Bund 13 3,3 % -2,5
Einzelbewerberin Ritter 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerberin Schmidt 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schönberger 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schulz 6 1,5 % 1,5
Einzelbewerber Schwertfeger 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Voß 0 0,0 % 0,0
Wahlberechtigte 290 - -
Wähler 141 48,6 % 12,9
Ungültige Stimmen 6 1,5 % 0,9
Gültige Stimmen 394 98,5 % -0,9

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 19
2 Bauer, Robert 2
3 Richert, Franziska 14
4 Stagat, Mathias 2
5 Manischewski, Eric 2
6 Woest, Maja 0
7 Georgi, Maik 0
8 Schramko, Ija 1
9 Dr. Prophet, Heinrich 2
10 Krüger, May-Britt 6
11 Dr. Mrotzek, Fred 3
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 9
13 Brincker, Jan-Hendrik 0
14 Peters, Daniel 5

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 44
2 Engelmann, Andreas 1 5
3 Senli, Nurgül 2 1
4 Kolbe, Karsten 1
5 Reinders, Jutta 1
6 Bothur, Helge 7
7 Petersmann, Christa 3
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 12
9 Lück, Regine 1
10 Kröger, Robert 1
11 Tannhäuser, Monique 2
12 Groth, Olaf 0
13 Kranig, Lisa 3
14 Hentschel, Maximilian 0

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 19
2 Michaelis, Uwe 9
3 Dr. Lüthje, Corinna 4
4 Herrmann, Dirk 0
5 Barlen, Claudia 4
6 Klüsener, Sven 7
7 Albrecht, Manja 1
8 Reinke, Christian 4
9 Mucha, Gitta 1
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 5
11 Block, Pauline 3
12 Ebeling, Thomas 3
13 Riß, Dorothea 4
14 Mucha, Ralf 2 4

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 7
2 Flachsmeyer, Uwe 16
3 Schulz, Claudia 3
4 Dr. Kalbe, Johannes 3
5 Schlage, Silvia 1
6 Jaeger, Johann-Georg 0
7 Möser, Elisabeth 3
8 von Leesen, Rüdiger 1
9 Peter, Nicole 0
10 Porst, Stephan 1 1
11 Dr. Eggert, Anja 5
12 Goerres, Matthias 5
13 Heidenreich, Marie 3
14 Börgel, Florian 3

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 6
2 Treichel, Stefan 0
3 Massel, Peter 1 6
4 Koch, Thomas 3
5 Drenkhahn, Iris 7
6 Dietzsch, Detlef 3
7 Hannemann, Marc 9
8 Lehnhardt, Heiko 7

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 4
2 Pittasch, Julia Kristin 1
3 Bergs, Sebastian 5
4 Eisfeld, Christoph 0
5 Gebert, Torsten 1
6 Moritz, Jan-Ole 1
7 Striggow, Dennis 2
8 Birkholz, Martin 1
9 Dr. Schadowski, Rolando 1
10 Waskewitz, Jörg 0
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 1
12 Hirschl, Marco 0
13 Rüsch, Fabian 0
14 Clodius, Carl-Henning 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 9
2 Riebe, Günter 0 6

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 2
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 3
2 Eichhorn, René 3
3 Koch, Stefan 3
4 Eichhorn, Kathleen 4

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 1
2 Kühner, Reinhart 0 0
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 1
2 Senk, Sebastian 0
3 Herz, Jasper Richard 0
4 Reichel, Lutz 0
5 Pieper, Florian 0
6 Dahnke, Johannes 0

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 1

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 2
2 Methling, Roland 11
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 1
4 Pfeil, Jenny-Henrike 4
5 Blaschka, Jana 0
6 Gienapp, Jens 0
7 Milles, Rainer 0
8 Hoppe, Joachim 0
9 Reuschel, Rüdiger 0
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 0
12 Graske, Maik 0
13 Methling, Annegret 1
14 Krack, Mathias 0

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 7
2 Dudek, Jürgen 4
3 Dr. Koch, Galina 0
4 Penzlin, Rainer 0
5 Tolksdorff, Axel 1
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 1
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format