Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 21/Rostock-Seebad Hohe Düne, Seebad Markgrafenheide

Amtliches Endergebnis

21/Rostock-Seebad Hohe Düne, Seebad Markgrafenheide

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 21/Rostock-Seebad Hohe Düne, Seebad Markgrafenheide
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 176 11,7 % -8,7
DIE LINKE 311 20,7 % -3,8
SPD 205 13,7 % 3,5
GRÜNE 172 11,5 % 8,2
AfD 145 9,7 % 7,0
FDP 38 2,5 % 0,1
NPD 3 0,2 % -2,1
AUFBRUCH 09 60 4,0 % -1,3
FREIE WÄHLER 23 1,5 % 1,5
Graue 8 0,5 % 0,1
Die PARTEI 26 1,7 % 1,7
PIRATEN 8 0,5 % 0,5
UFR 56 3,7 % 0,4
Rostocker Bund 243 16,2 % -8,3
Einzelbewerberin Ritter 2 0,1 % 0,1
Einzelbewerberin Schmidt 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schönberger 4 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schulz 4 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schwertfeger 13 0,9 % 0,9
Einzelbewerber Voß 2 0,1 % -0,0
Wahlberechtigte 1.133 - -
Wähler 532 47,0 % 8,9
Ungültige Stimmen 48 3,1 % 0,7
Gültige Stimmen 1.499 96,9 % -0,7

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 48
2 Bauer, Robert 20
3 Richert, Franziska 29
4 Stagat, Mathias 16
5 Manischewski, Eric 4
6 Woest, Maja 10
7 Georgi, Maik 2
8 Schramko, Ija 3
9 Dr. Prophet, Heinrich 4
10 Krüger, May-Britt 7
11 Dr. Mrotzek, Fred 3
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 19
13 Brincker, Jan-Hendrik 3
14 Peters, Daniel 8

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 123
2 Engelmann, Andreas 1 30
3 Senli, Nurgül 2 9
4 Kolbe, Karsten 8
5 Reinders, Jutta 14
6 Bothur, Helge 72
7 Petersmann, Christa 3
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 29
9 Lück, Regine 5
10 Kröger, Robert 8
11 Tannhäuser, Monique 1
12 Groth, Olaf 1
13 Kranig, Lisa 6
14 Hentschel, Maximilian 2

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 57
2 Michaelis, Uwe 10
3 Dr. Lüthje, Corinna 14
4 Herrmann, Dirk 5
5 Barlen, Claudia 11
6 Klüsener, Sven 10
7 Albrecht, Manja 4
8 Reinke, Christian 5
9 Mucha, Gitta 7
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 12
11 Block, Pauline 0
12 Ebeling, Thomas 5
13 Riß, Dorothea 39
14 Mucha, Ralf 2 26

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 35
2 Flachsmeyer, Uwe 38
3 Schulz, Claudia 15
4 Dr. Kalbe, Johannes 4
5 Schlage, Silvia 3
6 Jaeger, Johann-Georg 3
7 Möser, Elisabeth 16
8 von Leesen, Rüdiger 13
9 Peter, Nicole 4
10 Porst, Stephan 1 0
11 Dr. Eggert, Anja 18
12 Goerres, Matthias 5
13 Heidenreich, Marie 4
14 Börgel, Florian 14

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 58
2 Treichel, Stefan 6
3 Massel, Peter 1 11
4 Koch, Thomas 4
5 Drenkhahn, Iris 24
6 Dietzsch, Detlef 18
7 Hannemann, Marc 20
8 Lehnhardt, Heiko 4

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 12
2 Pittasch, Julia Kristin 5
3 Bergs, Sebastian 1
4 Eisfeld, Christoph 1
5 Gebert, Torsten 1
6 Moritz, Jan-Ole 2
7 Striggow, Dennis 3
8 Birkholz, Martin 4
9 Dr. Schadowski, Rolando 2
10 Waskewitz, Jörg 0
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 3
12 Hirschl, Marco 3
13 Rüsch, Fabian 1
14 Clodius, Carl-Henning 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 2
2 Riebe, Günter 0 1

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 60
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 10
2 Eichhorn, René 3
3 Koch, Stefan 6
4 Eichhorn, Kathleen 4

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 4
2 Kühner, Reinhart 0 2
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 1
5 Jennerjahn, Bernd 0 1

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 10
2 Senk, Sebastian 5
3 Herz, Jasper Richard 2
4 Reichel, Lutz 4
5 Pieper, Florian 5
6 Dahnke, Johannes 0

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 8

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 8
2 Methling, Roland 30
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 4
4 Pfeil, Jenny-Henrike 0
5 Blaschka, Jana 1
6 Gienapp, Jens 0
7 Milles, Rainer 4
8 Hoppe, Joachim 1
9 Reuschel, Rüdiger 0
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 4
12 Graske, Maik 0
13 Methling, Annegret 3
14 Krack, Mathias 1

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 96
2 Dudek, Jürgen 139
3 Dr. Koch, Galina 1
4 Penzlin, Rainer 1
5 Tolksdorff, Axel 3
6 Weinges, Stephan 1
7 Betke, Manfred 1
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 1

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format