Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 6/Rostock-Seebad Warnemünde II

Amtliches Endergebnis

6/Rostock-Seebad Warnemünde II

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 6/Rostock-Seebad Warnemünde II
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 382 22,6 % -7,6
DIE LINKE 221 13,1 % -9,3
SPD 222 13,2 % 0,6
GRÜNE 252 14,9 % 9,9
AfD 243 14,4 % 7,9
FDP 52 3,1 % 1,0
NPD 7 0,4 % -1,0
AUFBRUCH 09 12 0,7 % -1,6
FREIE WÄHLER 27 1,6 % 1,6
Graue 9 0,5 % 0,3
Die PARTEI 30 1,8 % 1,8
PIRATEN 0 0,0 % 0,0
UFR 149 8,8 % -1,5
Rostocker Bund 52 3,1 % -3,6
Einzelbewerberin Ritter 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerberin Schmidt 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schönberger 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 7 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schwertfeger 21 1,2 % 1,2
Einzelbewerber Voß 0 0,0 % -0,1
Wahlberechtigte 1.339 - -
Wähler 586 43,8 % 10,3
Ungültige Stimmen 12 0,7 % -0,1
Gültige Stimmen 1.688 99,3 % 0,1

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 146
2 Bauer, Robert 12
3 Richert, Franziska 71
4 Stagat, Mathias 92
5 Manischewski, Eric 4
6 Woest, Maja 11
7 Georgi, Maik 0
8 Schramko, Ija 5
9 Dr. Prophet, Heinrich 8
10 Krüger, May-Britt 9
11 Dr. Mrotzek, Fred 9
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 7
13 Brincker, Jan-Hendrik 0
14 Peters, Daniel 8

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 111
2 Engelmann, Andreas 1 10
3 Senli, Nurgül 2 12
4 Kolbe, Karsten 13
5 Reinders, Jutta 1
6 Bothur, Helge 18
7 Petersmann, Christa 11
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 29
9 Lück, Regine 8
10 Kröger, Robert 3
11 Tannhäuser, Monique 1
12 Groth, Olaf 0
13 Kranig, Lisa 2
14 Hentschel, Maximilian 2

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 46
2 Michaelis, Uwe 11
3 Dr. Lüthje, Corinna 39
4 Herrmann, Dirk 5
5 Barlen, Claudia 12
6 Klüsener, Sven 30
7 Albrecht, Manja 3
8 Reinke, Christian 7
9 Mucha, Gitta 6
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 21
11 Block, Pauline 2
12 Ebeling, Thomas 8
13 Riß, Dorothea 8
14 Mucha, Ralf 2 24

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 58
2 Flachsmeyer, Uwe 88
3 Schulz, Claudia 14
4 Dr. Kalbe, Johannes 5
5 Schlage, Silvia 5
6 Jaeger, Johann-Georg 4
7 Möser, Elisabeth 19
8 von Leesen, Rüdiger 9
9 Peter, Nicole 1
10 Porst, Stephan 1 9
11 Dr. Eggert, Anja 13
12 Goerres, Matthias 7
13 Heidenreich, Marie 4
14 Börgel, Florian 16

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 69
2 Treichel, Stefan 17
3 Massel, Peter 1 28
4 Koch, Thomas 9
5 Drenkhahn, Iris 61
6 Dietzsch, Detlef 21
7 Hannemann, Marc 35
8 Lehnhardt, Heiko 3

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 27
2 Pittasch, Julia Kristin 6
3 Bergs, Sebastian 4
4 Eisfeld, Christoph 2
5 Gebert, Torsten 1
6 Moritz, Jan-Ole 1
7 Striggow, Dennis 0
8 Birkholz, Martin 0
9 Dr. Schadowski, Rolando 0
10 Waskewitz, Jörg 6
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 2
12 Hirschl, Marco 0
13 Rüsch, Fabian 1
14 Clodius, Carl-Henning 2

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 5
2 Riebe, Günter 0 2

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 7
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 1
8 Klepsch, Sandra 2
9 Buche, Sigune 1
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 1
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 16
2 Eichhorn, René 4
3 Koch, Stefan 6
4 Eichhorn, Kathleen 1

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 6
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 1
5 Jennerjahn, Bernd 0 1

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 12
2 Senk, Sebastian 9
3 Herz, Jasper Richard 4
4 Reichel, Lutz 2
5 Pieper, Florian 2
6 Dahnke, Johannes 1

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 0

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 12
2 Methling, Roland 57
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 53
4 Pfeil, Jenny-Henrike 0
5 Blaschka, Jana 1
6 Gienapp, Jens 7
7 Milles, Rainer 12
8 Hoppe, Joachim 1
9 Reuschel, Rüdiger 1
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 0
12 Graske, Maik 0
13 Methling, Annegret 2
14 Krack, Mathias 3

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 39
2 Dudek, Jürgen 4
3 Dr. Koch, Galina 2
4 Penzlin, Rainer 0
5 Tolksdorff, Axel 7
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format