Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 5/Rostock-Seebad Warnemünde II

Amtliches Endergebnis

5/Rostock-Seebad Warnemünde II

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 5/Rostock-Seebad Warnemünde II
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 364 19,9 % -10,5
DIE LINKE 219 12,0 % -7,3
SPD 306 16,7 % -2,9
GRÜNE 253 13,8 % 7,8
AfD 275 15,0 % 9,7
FDP 30 1,6 % -0,2
NPD 15 0,8 % -1,3
AUFBRUCH 09 4 0,2 % -0,7
FREIE WÄHLER 18 1,0 % 1,0
Graue 3 0,2 % -0,1
Die PARTEI 35 1,9 % 1,9
PIRATEN 5 0,3 % 0,3
UFR 117 6,4 % -2,3
Rostocker Bund 126 6,9 % 1,8
Einzelbewerberin Ritter 15 0,8 % 0,8
Einzelbewerberin Schmidt 11 0,6 % 0,6
Einzelbewerber Schönberger 3 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 6 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schwertfeger 23 1,3 % 1,3
Einzelbewerber Voß 0 0,0 % 0,0
Wahlberechtigte 1.438 - -
Wähler 649 45,1 % 13,0
Ungültige Stimmen 8 0,4 % -0,4
Gültige Stimmen 1.828 99,6 % 0,4

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 94
2 Bauer, Robert 17
3 Richert, Franziska 91
4 Stagat, Mathias 86
5 Manischewski, Eric 5
6 Woest, Maja 7
7 Georgi, Maik 1
8 Schramko, Ija 10
9 Dr. Prophet, Heinrich 22
10 Krüger, May-Britt 5
11 Dr. Mrotzek, Fred 7
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 7
13 Brincker, Jan-Hendrik 2
14 Peters, Daniel 10

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 92
2 Engelmann, Andreas 1 19
3 Senli, Nurgül 2 5
4 Kolbe, Karsten 12
5 Reinders, Jutta 3
6 Bothur, Helge 23
7 Petersmann, Christa 3
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 35
9 Lück, Regine 6
10 Kröger, Robert 3
11 Tannhäuser, Monique 3
12 Groth, Olaf 4
13 Kranig, Lisa 8
14 Hentschel, Maximilian 3

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 44
2 Michaelis, Uwe 14
3 Dr. Lüthje, Corinna 52
4 Herrmann, Dirk 3
5 Barlen, Claudia 17
6 Klüsener, Sven 38
7 Albrecht, Manja 16
8 Reinke, Christian 11
9 Mucha, Gitta 6
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 52
11 Block, Pauline 3
12 Ebeling, Thomas 3
13 Riß, Dorothea 9
14 Mucha, Ralf 2 38

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 27
2 Flachsmeyer, Uwe 70
3 Schulz, Claudia 22
4 Dr. Kalbe, Johannes 8
5 Schlage, Silvia 5
6 Jaeger, Johann-Georg 15
7 Möser, Elisabeth 35
8 von Leesen, Rüdiger 0
9 Peter, Nicole 1
10 Porst, Stephan 1 25
11 Dr. Eggert, Anja 19
12 Goerres, Matthias 8
13 Heidenreich, Marie 3
14 Börgel, Florian 15

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 70
2 Treichel, Stefan 22
3 Massel, Peter 1 35
4 Koch, Thomas 8
5 Drenkhahn, Iris 58
6 Dietzsch, Detlef 33
7 Hannemann, Marc 29
8 Lehnhardt, Heiko 20

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 10
2 Pittasch, Julia Kristin 9
3 Bergs, Sebastian 4
4 Eisfeld, Christoph 5
5 Gebert, Torsten 0
6 Moritz, Jan-Ole 0
7 Striggow, Dennis 1
8 Birkholz, Martin 0
9 Dr. Schadowski, Rolando 0
10 Waskewitz, Jörg 0
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 1
12 Hirschl, Marco 0
13 Rüsch, Fabian 0
14 Clodius, Carl-Henning 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 6
2 Riebe, Günter 0 9

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 1
2 Niemeyer, Anette 1
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 2

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 7
2 Eichhorn, René 4
3 Koch, Stefan 5
4 Eichhorn, Kathleen 2

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 2
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 15
2 Senk, Sebastian 7
3 Herz, Jasper Richard 2
4 Reichel, Lutz 3
5 Pieper, Florian 2
6 Dahnke, Johannes 6

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 5

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 5
2 Methling, Roland 60
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 40
4 Pfeil, Jenny-Henrike 3
5 Blaschka, Jana 1
6 Gienapp, Jens 1
7 Milles, Rainer 3
8 Hoppe, Joachim 0
9 Reuschel, Rüdiger 1
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 1
12 Graske, Maik 0
13 Methling, Annegret 0
14 Krack, Mathias 2

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 96
2 Dudek, Jürgen 7
3 Dr. Koch, Galina 1
4 Penzlin, Rainer 3
5 Tolksdorff, Axel 18
6 Weinges, Stephan 1
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format