Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 4/Rostock-Seebad Warnemünde I

Amtliches Endergebnis

4/Rostock-Seebad Warnemünde I

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 4/Rostock-Seebad Warnemünde I
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 557 27,4 % -5,6
DIE LINKE 283 13,9 % -2,1
SPD 209 10,3 % -2,3
GRÜNE 326 16,0 % 8,7
AfD 203 10,0 % 2,6
FDP 69 3,4 % 0,3
NPD 31 1,5 % 0,5
AUFBRUCH 09 8 0,4 % -2,1
FREIE WÄHLER 10 0,5 % 0,5
Graue 7 0,3 % 0,3
Die PARTEI 21 1,0 % 1,0
PIRATEN 12 0,6 % 0,6
UFR 143 7,0 % -1,2
Rostocker Bund 110 5,4 % -3,0
Einzelbewerberin Ritter 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerberin Schmidt 8 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schönberger 3 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schwertfeger 34 1,7 % 1,7
Einzelbewerber Voß 1 0,0 % 0,0
Wahlberechtigte 1.347 - -
Wähler 698 51,8 % 13,9
Ungültige Stimmen 24 1,2 % -0,2
Gültige Stimmen 2.035 98,8 % 0,2

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 145
2 Bauer, Robert 23
3 Richert, Franziska 124
4 Stagat, Mathias 132
5 Manischewski, Eric 3
6 Woest, Maja 7
7 Georgi, Maik 4
8 Schramko, Ija 4
9 Dr. Prophet, Heinrich 23
10 Krüger, May-Britt 13
11 Dr. Mrotzek, Fred 7
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 25
13 Brincker, Jan-Hendrik 18
14 Peters, Daniel 29

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 121
2 Engelmann, Andreas 1 17
3 Senli, Nurgül 2 12
4 Kolbe, Karsten 14
5 Reinders, Jutta 6
6 Bothur, Helge 44
7 Petersmann, Christa 4
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 37
9 Lück, Regine 5
10 Kröger, Robert 4
11 Tannhäuser, Monique 4
12 Groth, Olaf 1
13 Kranig, Lisa 9
14 Hentschel, Maximilian 5

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 32
2 Michaelis, Uwe 16
3 Dr. Lüthje, Corinna 35
4 Herrmann, Dirk 4
5 Barlen, Claudia 6
6 Klüsener, Sven 24
7 Albrecht, Manja 4
8 Reinke, Christian 7
9 Mucha, Gitta 15
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 18
11 Block, Pauline 4
12 Ebeling, Thomas 5
13 Riß, Dorothea 15
14 Mucha, Ralf 2 24

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 48
2 Flachsmeyer, Uwe 125
3 Schulz, Claudia 19
4 Dr. Kalbe, Johannes 7
5 Schlage, Silvia 8
6 Jaeger, Johann-Georg 9
7 Möser, Elisabeth 38
8 von Leesen, Rüdiger 2
9 Peter, Nicole 4
10 Porst, Stephan 1 21
11 Dr. Eggert, Anja 23
12 Goerres, Matthias 14
13 Heidenreich, Marie 0
14 Börgel, Florian 8

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 51
2 Treichel, Stefan 18
3 Massel, Peter 1 18
4 Koch, Thomas 4
5 Drenkhahn, Iris 54
6 Dietzsch, Detlef 20
7 Hannemann, Marc 27
8 Lehnhardt, Heiko 11

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 33
2 Pittasch, Julia Kristin 6
3 Bergs, Sebastian 3
4 Eisfeld, Christoph 1
5 Gebert, Torsten 2
6 Moritz, Jan-Ole 4
7 Striggow, Dennis 6
8 Birkholz, Martin 1
9 Dr. Schadowski, Rolando 2
10 Waskewitz, Jörg 8
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 2
12 Hirschl, Marco 0
13 Rüsch, Fabian 1
14 Clodius, Carl-Henning 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 17
2 Riebe, Günter 0 14

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 1
2 Niemeyer, Anette 2
3 Rother, Hannes 1
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 0
8 Klepsch, Sandra 1
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 1
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 2
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 2
2 Eichhorn, René 2
3 Koch, Stefan 4
4 Eichhorn, Kathleen 2

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 2
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 2
5 Jennerjahn, Bernd 0 2

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 12
2 Senk, Sebastian 2
3 Herz, Jasper Richard 3
4 Reichel, Lutz 1
5 Pieper, Florian 2
6 Dahnke, Johannes 1

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 12

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 1
2 Methling, Roland 26
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 98
4 Pfeil, Jenny-Henrike 1
5 Blaschka, Jana 4
6 Gienapp, Jens 5
7 Milles, Rainer 5
8 Hoppe, Joachim 0
9 Reuschel, Rüdiger 0
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 0
12 Graske, Maik 1
13 Methling, Annegret 2
14 Krack, Mathias 0

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 79
2 Dudek, Jürgen 4
3 Dr. Koch, Galina 2
4 Penzlin, Rainer 0
5 Tolksdorff, Axel 18
6 Weinges, Stephan 5
7 Betke, Manfred 2
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format