Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 3/Rostock-Seebad Warnemünde I

Amtliches Endergebnis

3/Rostock-Seebad Warnemünde I

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 3/Rostock-Seebad Warnemünde I
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 518 25,5 % -10,0
DIE LINKE 301 14,8 % -3,7
SPD 200 9,8 % -1,3
GRÜNE 365 17,9 % 7,2
AfD 222 10,9 % 7,6
FDP 79 3,9 % 0,7
NPD 8 0,4 % -0,2
AUFBRUCH 09 7 0,3 % -0,9
FREIE WÄHLER 28 1,4 % 1,4
Graue 20 1,0 % 0,4
Die PARTEI 27 1,3 % 1,3
PIRATEN 13 0,6 % 0,6
UFR 128 6,3 % -1,9
Rostocker Bund 96 4,7 % -2,2
Einzelbewerberin Ritter 1 0,0 % 0,0
Einzelbewerberin Schmidt 3 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schönberger 6 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schulz 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schwertfeger 12 0,6 % 0,6
Einzelbewerber Voß 0 0,0 % 0,0
Wahlberechtigte 1.425 - -
Wähler 726 50,9 % 11,7
Ungültige Stimmen 45 2,2 % 1,3
Gültige Stimmen 2.034 97,8 % -1,3

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 136
2 Bauer, Robert 21
3 Richert, Franziska 118
4 Stagat, Mathias 121
5 Manischewski, Eric 7
6 Woest, Maja 5
7 Georgi, Maik 6
8 Schramko, Ija 3
9 Dr. Prophet, Heinrich 36
10 Krüger, May-Britt 18
11 Dr. Mrotzek, Fred 5
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 22
13 Brincker, Jan-Hendrik 8
14 Peters, Daniel 12

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 120
2 Engelmann, Andreas 1 16
3 Senli, Nurgül 2 9
4 Kolbe, Karsten 12
5 Reinders, Jutta 7
6 Bothur, Helge 53
7 Petersmann, Christa 4
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 41
9 Lück, Regine 7
10 Kröger, Robert 4
11 Tannhäuser, Monique 4
12 Groth, Olaf 3
13 Kranig, Lisa 15
14 Hentschel, Maximilian 6

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 28
2 Michaelis, Uwe 18
3 Dr. Lüthje, Corinna 52
4 Herrmann, Dirk 9
5 Barlen, Claudia 8
6 Klüsener, Sven 25
7 Albrecht, Manja 3
8 Reinke, Christian 12
9 Mucha, Gitta 1
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 18
11 Block, Pauline 6
12 Ebeling, Thomas 2
13 Riß, Dorothea 5
14 Mucha, Ralf 2 13

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 46
2 Flachsmeyer, Uwe 139
3 Schulz, Claudia 28
4 Dr. Kalbe, Johannes 3
5 Schlage, Silvia 2
6 Jaeger, Johann-Georg 11
7 Möser, Elisabeth 46
8 von Leesen, Rüdiger 8
9 Peter, Nicole 1
10 Porst, Stephan 1 35
11 Dr. Eggert, Anja 17
12 Goerres, Matthias 9
13 Heidenreich, Marie 2
14 Börgel, Florian 18

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 65
2 Treichel, Stefan 14
3 Massel, Peter 1 21
4 Koch, Thomas 6
5 Drenkhahn, Iris 72
6 Dietzsch, Detlef 30
7 Hannemann, Marc 10
8 Lehnhardt, Heiko 4

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 41
2 Pittasch, Julia Kristin 8
3 Bergs, Sebastian 6
4 Eisfeld, Christoph 3
5 Gebert, Torsten 7
6 Moritz, Jan-Ole 3
7 Striggow, Dennis 1
8 Birkholz, Martin 0
9 Dr. Schadowski, Rolando 0
10 Waskewitz, Jörg 4
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 2
12 Hirschl, Marco 0
13 Rüsch, Fabian 3
14 Clodius, Carl-Henning 1

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 5
2 Riebe, Günter 0 3

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 1
2 Niemeyer, Anette 1
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 3
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 0
8 Klepsch, Sandra 1
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 1
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 5
2 Eichhorn, René 9
3 Koch, Stefan 3
4 Eichhorn, Kathleen 11

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 9
2 Kühner, Reinhart 0 4
3 Peters, Ruth 0 4
4 Freitag, Martina 0 1
5 Jennerjahn, Bernd 0 2

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 7
2 Senk, Sebastian 5
3 Herz, Jasper Richard 6
4 Reichel, Lutz 1
5 Pieper, Florian 5
6 Dahnke, Johannes 3

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 13

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 6
2 Methling, Roland 66
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 17
4 Pfeil, Jenny-Henrike 2
5 Blaschka, Jana 7
6 Gienapp, Jens 10
7 Milles, Rainer 14
8 Hoppe, Joachim 1
9 Reuschel, Rüdiger 0
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 0
12 Graske, Maik 1
13 Methling, Annegret 4
14 Krack, Mathias 0

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 70
2 Dudek, Jürgen 4
3 Dr. Koch, Galina 0
4 Penzlin, Rainer 1
5 Tolksdorff, Axel 15
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 6
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format