Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 2/Rostock-Seebad Diedrichshagen

Amtliches Endergebnis

2/Rostock-Seebad Diedrichshagen

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 2/Rostock-Seebad Diedrichshagen
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 297 22,4 % -11,1
DIE LINKE 167 12,6 % -7,6
SPD 137 10,3 % -3,8
GRÜNE 348 26,2 % 18,8
AfD 195 14,7 % 8,9
FDP 48 3,6 % 0,1
NPD 2 0,2 % -1,2
AUFBRUCH 09 0 0,0 % -1,3
FREIE WÄHLER 1 0,1 % 0,1
Graue 2 0,2 % -0,0
Die PARTEI 13 1,0 % 1,0
PIRATEN 2 0,2 % 0,2
UFR 72 5,4 % -3,6
Rostocker Bund 28 2,1 % -1,5
Einzelbewerberin Ritter 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerberin Schmidt 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schönberger 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schulz 3 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schwertfeger 8 0,6 % 0,6
Einzelbewerber Voß 4 0,3 % 0,3
Wahlberechtigte 785 - -
Wähler 468 59,6 % 11,9
Ungültige Stimmen 14 1,0 % -0,3
Gültige Stimmen 1.328 99,0 % 0,3

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 127
2 Bauer, Robert 15
3 Richert, Franziska 44
4 Stagat, Mathias 48
5 Manischewski, Eric 7
6 Woest, Maja 6
7 Georgi, Maik 1
8 Schramko, Ija 1
9 Dr. Prophet, Heinrich 15
10 Krüger, May-Britt 1
11 Dr. Mrotzek, Fred 9
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 8
13 Brincker, Jan-Hendrik 6
14 Peters, Daniel 9

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 67
2 Engelmann, Andreas 1 7
3 Senli, Nurgül 2 3
4 Kolbe, Karsten 36
5 Reinders, Jutta 1
6 Bothur, Helge 4
7 Petersmann, Christa 5
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 28
9 Lück, Regine 2
10 Kröger, Robert 0
11 Tannhäuser, Monique 1
12 Groth, Olaf 2
13 Kranig, Lisa 8
14 Hentschel, Maximilian 3

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 27
2 Michaelis, Uwe 11
3 Dr. Lüthje, Corinna 19
4 Herrmann, Dirk 1
5 Barlen, Claudia 3
6 Klüsener, Sven 9
7 Albrecht, Manja 2
8 Reinke, Christian 2
9 Mucha, Gitta 2
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 49
11 Block, Pauline 0
12 Ebeling, Thomas 0
13 Riß, Dorothea 0
14 Mucha, Ralf 2 12

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 22
2 Flachsmeyer, Uwe 54
3 Schulz, Claudia 12
4 Dr. Kalbe, Johannes 3
5 Schlage, Silvia 1
6 Jaeger, Johann-Georg 2
7 Möser, Elisabeth 5
8 von Leesen, Rüdiger 8
9 Peter, Nicole 0
10 Porst, Stephan 1 209
11 Dr. Eggert, Anja 9
12 Goerres, Matthias 8
13 Heidenreich, Marie 7
14 Börgel, Florian 8

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 54
2 Treichel, Stefan 6
3 Massel, Peter 1 16
4 Koch, Thomas 15
5 Drenkhahn, Iris 48
6 Dietzsch, Detlef 22
7 Hannemann, Marc 25
8 Lehnhardt, Heiko 9

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 18
2 Pittasch, Julia Kristin 3
3 Bergs, Sebastian 3
4 Eisfeld, Christoph 5
5 Gebert, Torsten 7
6 Moritz, Jan-Ole 1
7 Striggow, Dennis 0
8 Birkholz, Martin 0
9 Dr. Schadowski, Rolando 4
10 Waskewitz, Jörg 0
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 1
12 Hirschl, Marco 0
13 Rüsch, Fabian 6
14 Clodius, Carl-Henning 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 0
2 Riebe, Günter 0 2

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 0
2 Niemeyer, Anette 0
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Wolff, Alexandra 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 1
2 Eichhorn, René 0
3 Koch, Stefan 0
4 Eichhorn, Kathleen 0

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 0
2 Kühner, Reinhart 0 0
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 2

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 8
2 Senk, Sebastian 1
3 Herz, Jasper Richard 0
4 Reichel, Lutz 0
5 Pieper, Florian 0
6 Dahnke, Johannes 4

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 2

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 2
2 Methling, Roland 37
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 7
4 Pfeil, Jenny-Henrike 4
5 Blaschka, Jana 0
6 Gienapp, Jens 5
7 Milles, Rainer 4
8 Hoppe, Joachim 0
9 Reuschel, Rüdiger 1
10 Wiegert, Guido 0
11 Krüger, Mathias 0
12 Graske, Maik 1
13 Methling, Annegret 11
14 Krack, Mathias 0

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 19
2 Dudek, Jürgen 4
3 Dr. Koch, Galina 2
4 Penzlin, Rainer 1
5 Tolksdorff, Axel 2
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format