Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Groß Klein

Amtliches Endergebnis

Groß Klein

Gewählte 1 - Wahlbereich 1

Gewählte 1 - Wahlbereich 1

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Günther, Chris CDU
Engelmann, Andreas DIE LINKE
Senli, Nurgül DIE LINKE
Mucha, Anne Gitta SPD
Mucha, Ralf SPD
Porst, Stephan GRÜNE
Massel, Peter AfD
Dr. Mehlan, Jobst UFR

Wahlbeteiligung 43,8 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Groß Klein
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 1.593 11,9 % -6,9
DIE LINKE 3.062 22,9 % -10,3
SPD 2.348 17,6 % 0,1
GRÜNE 1.591 11,9 % 6,5
AfD 1.797 13,4 % 7,5
FDP 343 2,6 % 0,4
NPD 132 1,0 % -2,5
AUFBRUCH 09 42 0,3 % -0,5
FREIE WÄHLER 245 1,8 % 1,8
Graue 99 0,7 % -0,3
Die PARTEI 237 1,8 % 1,8
PIRATEN 134 1,0 % 1,0
UFR 883 6,6 % -0,3
Rostocker Bund 551 4,1 % 0,8
Einzelbewerberin Ritter 100 0,7 % 0,7
Einzelbewerberin Schmidt 45 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 14 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 37 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schwertfeger 28 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Voß 83 0,6 % -0,0
Wahlberechtigte 10.721 - -
Wähler 4.695 43,8 % 14,5
Ungültige Stimmen 241 1,8 % -0,2
Gültige Stimmen 13.364 98,2 % 0,2

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 609
2 Bauer, Robert 81
3 Richert, Franziska 166
4 Stagat, Mathias 99
5 Manischewski, Eric 28
6 Woest, Maja 47
7 Georgi, Maik 177
8 Schramko, Ija 50
9 Dr. Prophet, Heinrich 58
10 Krüger, May-Britt 64
11 Dr. Mrotzek, Fred 44
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 75
13 Brincker, Jan-Hendrik 18
14 Peters, Daniel 77

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1.130
2 Engelmann, Andreas 1 700
3 Senli, Nurgül 2 287
4 Kolbe, Karsten 57
5 Reinders, Jutta 49
6 Bothur, Helge 48
7 Petersmann, Christa 118
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 309
9 Lück, Regine 83
10 Kröger, Robert 73
11 Tannhäuser, Monique 36
12 Groth, Olaf 30
13 Kranig, Lisa 88
14 Hentschel, Maximilian 54

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 531
2 Michaelis, Uwe 649
3 Dr. Lüthje, Corinna 71
4 Herrmann, Dirk 48
5 Barlen, Claudia 70
6 Klüsener, Sven 59
7 Albrecht, Manja 65
8 Reinke, Christian 63
9 Mucha, Gitta 33
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 100
11 Block, Pauline 50
12 Ebeling, Thomas 251
13 Riß, Dorothea 14
14 Mucha, Ralf 2 344

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 235
2 Flachsmeyer, Uwe 472
3 Schulz, Claudia 113
4 Dr. Kalbe, Johannes 40
5 Schlage, Silvia 33
6 Jaeger, Johann-Georg 27
7 Möser, Elisabeth 28
8 von Leesen, Rüdiger 75
9 Peter, Nicole 37
10 Porst, Stephan 1 117
11 Dr. Eggert, Anja 162
12 Goerres, Matthias 92
13 Heidenreich, Marie 39
14 Börgel, Florian 121

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 461
2 Treichel, Stefan 157
3 Massel, Peter 1 256
4 Koch, Thomas 87
5 Drenkhahn, Iris 158
6 Dietzsch, Detlef 166
7 Hannemann, Marc 393
8 Lehnhardt, Heiko 119

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 77
2 Pittasch, Julia Kristin 48
3 Bergs, Sebastian 35
4 Eisfeld, Christoph 11
5 Gebert, Torsten 14
6 Moritz, Jan-Ole 13
7 Striggow, Dennis 10
8 Birkholz, Martin 83
9 Dr. Schadowski, Rolando 18
10 Waskewitz, Jörg 2
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 19
12 Hirschl, Marco 3
13 Rüsch, Fabian 4
14 Clodius, Carl-Henning 6

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 93
2 Riebe, Günter 0 39

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 4
2 Niemeyer, Anette 9
3 Rother, Hannes 0
4 Schreiber, Susanne 3
5 Dr. Prignitz, Steffen 1
6 Arndt, Kathleen 3
7 Wolff, Alexandra 7
8 Klepsch, Sandra 4
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Dargus, Björn 2
12 Nayseh, Nadine 4
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 5

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 79
2 Eichhorn, René 34
3 Koch, Stefan 66
4 Eichhorn, Kathleen 66

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 68
2 Kühner, Reinhart 0 8
3 Peters, Ruth 0 2
4 Freitag, Martina 0 14
5 Jennerjahn, Bernd 0 7

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 96
2 Senk, Sebastian 36
3 Herz, Jasper Richard 22
4 Reichel, Lutz 23
5 Pieper, Florian 20
6 Dahnke, Johannes 40

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 134

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 77
2 Methling, Roland 439
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 64
4 Pfeil, Jenny-Henrike 154
5 Blaschka, Jana 18
6 Gienapp, Jens 14
7 Milles, Rainer 22
8 Hoppe, Joachim 16
9 Reuschel, Rüdiger 9
10 Wiegert, Guido 3
11 Krüger, Mathias 7
12 Graske, Maik 15
13 Methling, Annegret 35
14 Krack, Mathias 10

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 410
2 Dudek, Jürgen 43
3 Dr. Koch, Galina 21
4 Penzlin, Rainer 8
5 Tolksdorff, Axel 49
6 Weinges, Stephan 4
7 Betke, Manfred 7
8 Hoffmann, Jochen 7
9 Schwarz, René 2

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format