Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Peters, Daniel CDU
Dr. Prophet, Heinrich CDU
Kröger, Eva-Maria DIE LINKE
Schröder, Kristin DIE LINKE
Kröger, Robert DIE LINKE
Dr. Posselt, Stefan SPD
Sens, Thoralf SPD
Dr. Terpe, Harald GRÜNE
Krüger, Sabine GRÜNE
Dr. Kalbe, Johannes GRÜNE
Koch, Thomas AfD
Pittasch, Julia Kristin FDP
Eichhorn, René FREIE WÄHLER
Bauer, Rainer UFR
Dr. Bachmann, Sybille Rostocker Bund

Wahlbeteiligung 63,8 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Reutershagen
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 4.219 14,9 % -5,5
DIE LINKE 5.880 20,7 % -8,2
SPD 4.328 15,3 % -2,1
GRÜNE 4.794 16,9 % 7,8
AfD 2.803 9,9 % 5,3
FDP 806 2,8 % 0,5
NPD 156 0,5 % -0,9
AUFBRUCH 09 223 0,8 % -0,2
FREIE WÄHLER 468 1,6 % 1,6
Graue 186 0,7 % 0,1
Die PARTEI 712 2,5 % 2,5
PIRATEN 116 0,4 % 0,4
UFR 2.266 8,0 % -0,5
Rostocker Bund 1.045 3,7 % -0,2
Einzelbewerberin Ritter 44 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 102 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schönberger 112 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schulz 30 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 38 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 42 0,1 % 0,1
Wahlberechtigte 15.515 - -
Wähler 9.902 63,8 % 22,4
Ungültige Stimmen 416 1,4 % -0,9
Gültige Stimmen 28.370 98,6 % 0,9

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 1.228
2 Rein, Christopher 759
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 485
4 Krüger, May-Britt 228
5 Dr. Mrotzek, Fred 160
6 Kunau, Manfred 195
7 Dr. Witte, Matthias 177
8 Kdimati, Said 40
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 361
10 Richert, Franziska 97
11 Dr. Lemm, Eckhard 59
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 141
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 199
14 Günther, Chris 90

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 2.293
2 Schröder, Kristin 2 224
3 Kranig, Lisa 361
4 Orban, Lajos 541
5 Lück, Regine 250
6 Kröger, Robert 3 541
7 Tannhäuser, Monique 402
8 Smolka, Sandro 35
9 Reinders, Jutta 69
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 679
11 Petersmann, Christa 93
12 Nehls, Hannes 138
13 Losand-Gärber, Gerit 112
14 Engelmann, Andreas 142

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 1.367
2 Cornelius, Barbara 281
3 Dr. Posselt, Stefan 1 408
4 Lüth, Martina 172
5 Reinke, Christian 581
6 Bergmann, Marlies 260
7 Blanck, Christian 124
8 Wilke, Katharina 109
9 Dr. Friedrich, Ralf 186
10 Block, Pauline 221
11 Bonin, Jan 313
12 Mossbauer-Weiss, Dana 65
13 Albrecht, Rainer 153
14 Barlen, Claudia 88

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 681
2 Flachsmeyer, Uwe 1.476
3 Krüger, Sabine 2 392
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 203
5 Schulz, Claudia 262
6 Grümmer, Sören 156
7 Arndt-Forster, Marianne 87
8 Dr. Terpe, Harald 1 773
9 Lifson, Katharina 107
10 von Leesen, Rüdiger 60
11 Schulz, Susan 182
12 Jaeger, Johann-Georg 141
13 Graf, Leonore 96
14 Seemann, Luke 178

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 718
2 Treichel, Stefan 266
3 Massel, Peter 381
4 Koch, Thomas 1 410
5 Drenkhahn, Iris 185
6 Dietzsch, Detlef 186
7 Hannemann, Marc 470
8 Lehnhardt, Heiko 187

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 365
2 Eisfeld, Christoph 58
3 Künzle, Alexander 75
4 Bergs, Sebastian 26
5 Striggow, Dennis 43
6 Dr. Schadowski, Rolando 42
7 Moritz, Jan-Ole 40
8 Scheffler, Tom 34
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 46
10 Svacina, Jan 25
11 Rüsch, Fabian 18
12 Hirschl, Marco 13
13 Gebert, Torsten 9
14 Clodius, Carl-Henning 12

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 70
2 Riebe, Günter 0 86

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 68
2 Schreiber, Susanne 17
3 Niemeyer, Anette 42
4 Rother, Hannes 19
5 Dr. Prignitz, Steffen 6
6 Arndt, Kathleen 13
7 Dargus, Björn 11
8 Klepsch, Sandra 8
9 Buche, Sigune 4
10 Kleemann, Elke 5
11 Bankonier, Andreas 8
12 Nayseh, Nadine 9
13 Lahrs, Gunnar 2
14 Mann, Richard-Martin 11

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 241
2 Schmidt, Roger 50
3 Koch, Stefan 56
4 Eichhorn, Kathleen 121

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 107
2 Kühner, Reinhart 0 18
3 Peters, Ruth 0 20
4 Freitag, Martina 0 17
5 Jennerjahn, Bernd 0 24

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 235
2 Senk, Sebastian 124
3 Herz, Jasper Richard 222
4 Reichel, Lutz 39
5 Pieper, Florian 45
6 Dahnke, Johannes 47

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 116

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 229
2 Methling, Roland 1.314
3 Gienapp, Jens 103
4 Reuschel, Rüdiger 23
5 Blaschka, Jana 61
6 Schulz, Torsten 50
7 Graske, Maik 17
8 Krack, Mathias 66
9 Költzsch, Klaus 35
10 Lüthke, Jan 21
11 Delor, Bernd 165
12 Methling, Annegret 73
13 Krüger, Mathias 40
14 Dr. Mehlan, Jobst 69

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 821
2 Dudek, Jürgen 42
3 Dr. Koch, Galina 52
4 Penzlin, Rainer 36
5 Tolksdorff, Axel 47
6 Weinges, Stephan 29
7 Betke, Manfred 7
8 Hoffmann, Jochen 5
9 Schwarz, René 6

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format