Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Südstadt

Amtliches Endergebnis

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Peters, Daniel CDU
Dr. Prophet, Heinrich CDU
Kröger, Eva-Maria DIE LINKE
Schröder, Kristin DIE LINKE
Kröger, Robert DIE LINKE
Dr. Posselt, Stefan SPD
Sens, Thoralf SPD
Dr. Terpe, Harald GRÜNE
Krüger, Sabine GRÜNE
Dr. Kalbe, Johannes GRÜNE
Koch, Thomas AfD
Pittasch, Julia Kristin FDP
Eichhorn, René FREIE WÄHLER
Bauer, Rainer UFR
Dr. Bachmann, Sybille Rostocker Bund

Wahlbeteiligung 61,4 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Südstadt
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 3.130 14,4 % -5,6
DIE LINKE 4.733 21,7 % -6,0
SPD 3.548 16,3 % -1,5
GRÜNE 4.099 18,8 % 9,0
AfD 1.782 8,2 % 4,0
FDP 582 2,7 % 0,9
NPD 69 0,3 % -0,9
AUFBRUCH 09 145 0,7 % -0,2
FREIE WÄHLER 239 1,1 % 1,1
Graue 123 0,6 % -0,2
Die PARTEI 412 1,9 % 1,9
PIRATEN 121 0,6 % 0,6
UFR 1.238 5,7 % -0,8
Rostocker Bund 1.347 6,2 % -2,5
Einzelbewerberin Ritter 53 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 66 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 29 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 26 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 35 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Voß 19 0,1 % -0,0
Wahlberechtigte 12.570 - -
Wähler 7.712 61,4 % 18,3
Ungültige Stimmen 300 1,4 % -0,4
Gültige Stimmen 21.796 98,6 % 0,4

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 753
2 Rein, Christopher 159
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 493
4 Krüger, May-Britt 209
5 Dr. Mrotzek, Fred 513
6 Kunau, Manfred 28
7 Dr. Witte, Matthias 128
8 Kdimati, Said 83
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 215
10 Richert, Franziska 101
11 Dr. Lemm, Eckhard 55
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 129
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 184
14 Günther, Chris 80

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 1.753
2 Schröder, Kristin 2 756
3 Kranig, Lisa 300
4 Orban, Lajos 97
5 Lück, Regine 196
6 Kröger, Robert 3 116
7 Tannhäuser, Monique 76
8 Smolka, Sandro 50
9 Reinders, Jutta 61
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 652
11 Petersmann, Christa 87
12 Nehls, Hannes 421
13 Losand-Gärber, Gerit 77
14 Engelmann, Andreas 91

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 496
2 Cornelius, Barbara 148
3 Dr. Posselt, Stefan 1 1.494
4 Lüth, Martina 99
5 Reinke, Christian 414
6 Bergmann, Marlies 72
7 Blanck, Christian 171
8 Wilke, Katharina 121
9 Dr. Friedrich, Ralf 134
10 Block, Pauline 81
11 Bonin, Jan 50
12 Mossbauer-Weiss, Dana 64
13 Albrecht, Rainer 87
14 Barlen, Claudia 117

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 563
2 Flachsmeyer, Uwe 1.354
3 Krüger, Sabine 2 574
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 119
5 Schulz, Claudia 220
6 Grümmer, Sören 103
7 Arndt-Forster, Marianne 52
8 Dr. Terpe, Harald 1 567
9 Lifson, Katharina 85
10 von Leesen, Rüdiger 48
11 Schulz, Susan 96
12 Jaeger, Johann-Georg 89
13 Graf, Leonore 87
14 Seemann, Luke 142

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 471
2 Treichel, Stefan 233
3 Massel, Peter 233
4 Koch, Thomas 1 144
5 Drenkhahn, Iris 149
6 Dietzsch, Detlef 145
7 Hannemann, Marc 286
8 Lehnhardt, Heiko 121

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 268
2 Eisfeld, Christoph 44
3 Künzle, Alexander 32
4 Bergs, Sebastian 20
5 Striggow, Dennis 32
6 Dr. Schadowski, Rolando 14
7 Moritz, Jan-Ole 32
8 Scheffler, Tom 25
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 36
10 Svacina, Jan 23
11 Rüsch, Fabian 24
12 Hirschl, Marco 12
13 Gebert, Torsten 12
14 Clodius, Carl-Henning 8

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 38
2 Riebe, Günter 0 31

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 22
2 Schreiber, Susanne 9
3 Niemeyer, Anette 27
4 Rother, Hannes 22
5 Dr. Prignitz, Steffen 12
6 Arndt, Kathleen 2
7 Dargus, Björn 5
8 Klepsch, Sandra 9
9 Buche, Sigune 8
10 Kleemann, Elke 1
11 Bankonier, Andreas 10
12 Nayseh, Nadine 11
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Mann, Richard-Martin 6

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 84
2 Schmidt, Roger 61
3 Koch, Stefan 63
4 Eichhorn, Kathleen 31

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 62
2 Kühner, Reinhart 0 22
3 Peters, Ruth 0 16
4 Freitag, Martina 0 8
5 Jennerjahn, Bernd 0 15

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 181
2 Senk, Sebastian 100
3 Herz, Jasper Richard 63
4 Reichel, Lutz 31
5 Pieper, Florian 15
6 Dahnke, Johannes 22

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 121

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 113
2 Methling, Roland 759
3 Gienapp, Jens 45
4 Reuschel, Rüdiger 38
5 Blaschka, Jana 54
6 Schulz, Torsten 19
7 Graske, Maik 14
8 Krack, Mathias 31
9 Költzsch, Klaus 9
10 Lüthke, Jan 22
11 Delor, Bernd 24
12 Methling, Annegret 54
13 Krüger, Mathias 0
14 Dr. Mehlan, Jobst 56

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 1.178
2 Dudek, Jürgen 38
3 Dr. Koch, Galina 33
4 Penzlin, Rainer 24
5 Tolksdorff, Axel 36
6 Weinges, Stephan 12
7 Betke, Manfred 9
8 Hoffmann, Jochen 9
9 Schwarz, René 8

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format