Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Gartenstadt/Stadtweide und Biestow

Amtliches Endergebnis

Gartenstadt/Stadtweide und Biestow

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Peters, Daniel CDU
Dr. Prophet, Heinrich CDU
Kröger, Eva-Maria DIE LINKE
Schröder, Kristin DIE LINKE
Kröger, Robert DIE LINKE
Dr. Posselt, Stefan SPD
Sens, Thoralf SPD
Dr. Terpe, Harald GRÜNE
Krüger, Sabine GRÜNE
Dr. Kalbe, Johannes GRÜNE
Koch, Thomas AfD
Pittasch, Julia Kristin FDP
Eichhorn, René FREIE WÄHLER
Bauer, Rainer UFR
Dr. Bachmann, Sybille Rostocker Bund

Wahlbeteiligung 77,0 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Gartenstadt/Stadtweide und Biestow
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 2.275 21,0 % -3,7
DIE LINKE 1.634 15,1 % -5,4
SPD 1.435 13,2 % -2,0
GRÜNE 2.309 21,3 % 7,1
AfD 863 8,0 % 4,0
FDP 281 2,6 % 0,1
NPD 22 0,2 % -0,5
AUFBRUCH 09 62 0,6 % -0,3
FREIE WÄHLER 94 0,9 % 0,9
Graue 50 0,5 % -0,1
Die PARTEI 122 1,1 % 1,1
PIRATEN 20 0,2 % 0,2
UFR 1.012 9,3 % -1,6
Rostocker Bund 592 5,5 % 0,2
Einzelbewerberin Ritter 16 0,1 % 0,1
Einzelbewerberin Schmidt 33 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 10 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 6 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 6 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 5 0,0 % 0,0
Wahlberechtigte 4.844 - -
Wähler 3.729 77,0 % 16,9
Ungültige Stimmen 82 0,8 % 0,1
Gültige Stimmen 10.847 99,2 % -0,1

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 637
2 Rein, Christopher 139
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 670
4 Krüger, May-Britt 85
5 Dr. Mrotzek, Fred 127
6 Kunau, Manfred 21
7 Dr. Witte, Matthias 71
8 Kdimati, Said 91
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 131
10 Richert, Franziska 47
11 Dr. Lemm, Eckhard 26
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 80
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 119
14 Günther, Chris 31

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 721
2 Schröder, Kristin 2 126
3 Kranig, Lisa 80
4 Orban, Lajos 35
5 Lück, Regine 63
6 Kröger, Robert 3 65
7 Tannhäuser, Monique 34
8 Smolka, Sandro 14
9 Reinders, Jutta 19
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 303
11 Petersmann, Christa 39
12 Nehls, Hannes 90
13 Losand-Gärber, Gerit 13
14 Engelmann, Andreas 32

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 236
2 Cornelius, Barbara 95
3 Dr. Posselt, Stefan 1 347
4 Lüth, Martina 46
5 Reinke, Christian 198
6 Bergmann, Marlies 22
7 Blanck, Christian 174
8 Wilke, Katharina 40
9 Dr. Friedrich, Ralf 67
10 Block, Pauline 27
11 Bonin, Jan 43
12 Mossbauer-Weiss, Dana 21
13 Albrecht, Rainer 58
14 Barlen, Claudia 61

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 237
2 Flachsmeyer, Uwe 732
3 Krüger, Sabine 2 453
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 68
5 Schulz, Claudia 54
6 Grümmer, Sören 19
7 Arndt-Forster, Marianne 39
8 Dr. Terpe, Harald 1 518
9 Lifson, Katharina 17
10 von Leesen, Rüdiger 29
11 Schulz, Susan 44
12 Jaeger, Johann-Georg 34
13 Graf, Leonore 25
14 Seemann, Luke 40

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 186
2 Treichel, Stefan 77
3 Massel, Peter 130
4 Koch, Thomas 1 113
5 Drenkhahn, Iris 80
6 Dietzsch, Detlef 71
7 Hannemann, Marc 143
8 Lehnhardt, Heiko 63

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 103
2 Eisfeld, Christoph 50
3 Künzle, Alexander 25
4 Bergs, Sebastian 16
5 Striggow, Dennis 24
6 Dr. Schadowski, Rolando 4
7 Moritz, Jan-Ole 6
8 Scheffler, Tom 11
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 11
10 Svacina, Jan 4
11 Rüsch, Fabian 4
12 Hirschl, Marco 5
13 Gebert, Torsten 15
14 Clodius, Carl-Henning 3

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 12
2 Riebe, Günter 0 10

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 14
2 Schreiber, Susanne 6
3 Niemeyer, Anette 14
4 Rother, Hannes 6
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 2
7 Dargus, Björn 0
8 Klepsch, Sandra 5
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 2
11 Bankonier, Andreas 0
12 Nayseh, Nadine 8
13 Lahrs, Gunnar 3
14 Mann, Richard-Martin 2

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 40
2 Schmidt, Roger 15
3 Koch, Stefan 14
4 Eichhorn, Kathleen 25

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 36
2 Kühner, Reinhart 0 7
3 Peters, Ruth 0 2
4 Freitag, Martina 0 2
5 Jennerjahn, Bernd 0 3

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 57
2 Senk, Sebastian 29
3 Herz, Jasper Richard 14
4 Reichel, Lutz 9
5 Pieper, Florian 9
6 Dahnke, Johannes 4

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 20

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 178
2 Methling, Roland 493
3 Gienapp, Jens 87
4 Reuschel, Rüdiger 77
5 Blaschka, Jana 33
6 Schulz, Torsten 3
7 Graske, Maik 12
8 Krack, Mathias 22
9 Költzsch, Klaus 15
10 Lüthke, Jan 22
11 Delor, Bernd 9
12 Methling, Annegret 24
13 Krüger, Mathias 5
14 Dr. Mehlan, Jobst 32

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 482
2 Dudek, Jürgen 14
3 Dr. Koch, Galina 38
4 Penzlin, Rainer 5
5 Tolksdorff, Axel 19
6 Weinges, Stephan 32
7 Betke, Manfred 1
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 1

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format