Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 181/Rostock-Gartenstadt/Stadtweide

Amtliches Endergebnis

181/Rostock-Gartenstadt/Stadtweide

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 181/Rostock-Gartenstadt/Stadtweide
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 468 24,0 % -1,7
DIE LINKE 273 14,0 % -7,9
SPD 225 11,5 % -6,1
GRÜNE 368 18,9 % 8,4
AfD 195 10,0 % 7,1
FDP 55 2,8 % -0,7
NPD 5 0,3 % 0,1
AUFBRUCH 09 3 0,2 % -0,1
FREIE WÄHLER 15 0,8 % 0,8
Graue 11 0,6 % -0,2
Die PARTEI 21 1,1 % 1,1
PIRATEN 10 0,5 % 0,5
UFR 175 9,0 % -2,5
Rostocker Bund 104 5,3 % 0,9
Einzelbewerberin Ritter 8 0,4 % 0,4
Einzelbewerberin Schmidt 13 0,7 % 0,7
Einzelbewerber Schönberger 3 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schwertfeger 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Voß 0 0,0 % -0,1
Wahlberechtigte 1.224 - -
Wähler 667 54,5 % 8,6
Ungültige Stimmen 5 0,3 % 0,0
Gültige Stimmen 1.952 99,7 % -0,0

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 122
2 Rein, Christopher 38
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 187
4 Krüger, May-Britt 8
5 Dr. Mrotzek, Fred 7
6 Kunau, Manfred 4
7 Dr. Witte, Matthias 9
8 Kdimati, Said 3
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 26
10 Richert, Franziska 12
11 Dr. Lemm, Eckhard 1
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 21
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 23
14 Günther, Chris 7

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 131
2 Schröder, Kristin 2 13
3 Kranig, Lisa 17
4 Orban, Lajos 12
5 Lück, Regine 9
6 Kröger, Robert 3 22
7 Tannhäuser, Monique 7
8 Smolka, Sandro 5
9 Reinders, Jutta 4
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 32
11 Petersmann, Christa 5
12 Nehls, Hannes 5
13 Losand-Gärber, Gerit 1
14 Engelmann, Andreas 10

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 66
2 Cornelius, Barbara 11
3 Dr. Posselt, Stefan 1 21
4 Lüth, Martina 14
5 Reinke, Christian 45
6 Bergmann, Marlies 4
7 Blanck, Christian 5
8 Wilke, Katharina 9
9 Dr. Friedrich, Ralf 15
10 Block, Pauline 12
11 Bonin, Jan 4
12 Mossbauer-Weiss, Dana 2
13 Albrecht, Rainer 10
14 Barlen, Claudia 7

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 33
2 Flachsmeyer, Uwe 142
3 Krüger, Sabine 2 24
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 8
5 Schulz, Claudia 10
6 Grümmer, Sören 3
7 Arndt-Forster, Marianne 14
8 Dr. Terpe, Harald 1 90
9 Lifson, Katharina 3
10 von Leesen, Rüdiger 14
11 Schulz, Susan 13
12 Jaeger, Johann-Georg 4
13 Graf, Leonore 1
14 Seemann, Luke 9

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 30
2 Treichel, Stefan 25
3 Massel, Peter 34
4 Koch, Thomas 1 37
5 Drenkhahn, Iris 13
6 Dietzsch, Detlef 6
7 Hannemann, Marc 32
8 Lehnhardt, Heiko 18

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 28
2 Eisfeld, Christoph 12
3 Künzle, Alexander 5
4 Bergs, Sebastian 0
5 Striggow, Dennis 5
6 Dr. Schadowski, Rolando 1
7 Moritz, Jan-Ole 0
8 Scheffler, Tom 0
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 4
10 Svacina, Jan 0
11 Rüsch, Fabian 0
12 Hirschl, Marco 0
13 Gebert, Torsten 0
14 Clodius, Carl-Henning 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 2
2 Riebe, Günter 0 3

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 3
2 Schreiber, Susanne 0
3 Niemeyer, Anette 0
4 Rother, Hannes 0
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Dargus, Björn 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Bankonier, Andreas 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 7
2 Schmidt, Roger 0
3 Koch, Stefan 1
4 Eichhorn, Kathleen 7

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 8
2 Kühner, Reinhart 0 2
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 1
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 8
2 Senk, Sebastian 6
3 Herz, Jasper Richard 3
4 Reichel, Lutz 2
5 Pieper, Florian 1
6 Dahnke, Johannes 1

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 10

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 26
2 Methling, Roland 99
3 Gienapp, Jens 14
4 Reuschel, Rüdiger 2
5 Blaschka, Jana 8
6 Schulz, Torsten 0
7 Graske, Maik 3
8 Krack, Mathias 1
9 Költzsch, Klaus 2
10 Lüthke, Jan 0
11 Delor, Bernd 4
12 Methling, Annegret 7
13 Krüger, Mathias 3
14 Dr. Mehlan, Jobst 6

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 66
2 Dudek, Jürgen 0
3 Dr. Koch, Galina 15
4 Penzlin, Rainer 0
5 Tolksdorff, Axel 8
6 Weinges, Stephan 15
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format