Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, -Briefwahlbezirk 16

Amtliches Endergebnis

-Briefwahlbezirk 16

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, -Briefwahlbezirk 16
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 561 19,3 % -3,4
DIE LINKE 495 17,1 % -3,8
SPD 340 11,7 % -3,1
GRÜNE 629 21,7 % 4,1
AfD 120 4,1 % 0,4
FDP 106 3,7 % 1,0
NPD 0 0,0 % -1,0
AUFBRUCH 09 25 0,9 % 0,1
FREIE WÄHLER 18 0,6 % 0,6
Graue 10 0,3 % -0,0
Die PARTEI 31 1,1 % 1,1
PIRATEN 2 0,1 % 0,1
UFR 308 10,6 % 3,6
Rostocker Bund 240 8,3 % 0,5
Einzelbewerberin Ritter 3 0,1 % 0,1
Einzelbewerberin Schmidt 6 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schönberger 4 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schwertfeger 2 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 3 0,1 % 0,0
Wahlberechtigte 0 - -
Wähler 971 - -
Ungültige Stimmen 6 0,2 % -0,4
Gültige Stimmen 2.903 99,8 % 0,4

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 134
2 Rein, Christopher 33
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 145
4 Krüger, May-Britt 30
5 Dr. Mrotzek, Fred 50
6 Kunau, Manfred 5
7 Dr. Witte, Matthias 19
8 Kdimati, Said 28
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 42
10 Richert, Franziska 9
11 Dr. Lemm, Eckhard 8
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 32
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 20
14 Günther, Chris 6

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 224
2 Schröder, Kristin 2 29
3 Kranig, Lisa 21
4 Orban, Lajos 7
5 Lück, Regine 21
6 Kröger, Robert 3 15
7 Tannhäuser, Monique 18
8 Smolka, Sandro 1
9 Reinders, Jutta 9
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 109
11 Petersmann, Christa 11
12 Nehls, Hannes 22
13 Losand-Gärber, Gerit 6
14 Engelmann, Andreas 2

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 51
2 Cornelius, Barbara 18
3 Dr. Posselt, Stefan 1 84
4 Lüth, Martina 3
5 Reinke, Christian 33
6 Bergmann, Marlies 1
7 Blanck, Christian 64
8 Wilke, Katharina 10
9 Dr. Friedrich, Ralf 19
10 Block, Pauline 7
11 Bonin, Jan 14
12 Mossbauer-Weiss, Dana 5
13 Albrecht, Rainer 16
14 Barlen, Claudia 15

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 56
2 Flachsmeyer, Uwe 159
3 Krüger, Sabine 2 136
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 21
5 Schulz, Claudia 15
6 Grümmer, Sören 7
7 Arndt-Forster, Marianne 7
8 Dr. Terpe, Harald 1 176
9 Lifson, Katharina 4
10 von Leesen, Rüdiger 11
11 Schulz, Susan 8
12 Jaeger, Johann-Georg 12
13 Graf, Leonore 6
14 Seemann, Luke 11

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 17
2 Treichel, Stefan 3
3 Massel, Peter 23
4 Koch, Thomas 1 18
5 Drenkhahn, Iris 18
6 Dietzsch, Detlef 13
7 Hannemann, Marc 21
8 Lehnhardt, Heiko 7

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 31
2 Eisfeld, Christoph 14
3 Künzle, Alexander 14
4 Bergs, Sebastian 13
5 Striggow, Dennis 7
6 Dr. Schadowski, Rolando 2
7 Moritz, Jan-Ole 3
8 Scheffler, Tom 3
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 4
10 Svacina, Jan 3
11 Rüsch, Fabian 1
12 Hirschl, Marco 2
13 Gebert, Torsten 8
14 Clodius, Carl-Henning 1

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 0
2 Riebe, Günter 0 0

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 3
2 Schreiber, Susanne 0
3 Niemeyer, Anette 9
4 Rother, Hannes 3
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Dargus, Björn 0
8 Klepsch, Sandra 1
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 2
11 Bankonier, Andreas 0
12 Nayseh, Nadine 4
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Mann, Richard-Martin 2

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 7
2 Schmidt, Roger 3
3 Koch, Stefan 2
4 Eichhorn, Kathleen 6

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 7
2 Kühner, Reinhart 0 3
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 19
2 Senk, Sebastian 5
3 Herz, Jasper Richard 2
4 Reichel, Lutz 2
5 Pieper, Florian 3
6 Dahnke, Johannes 0

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 2

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 69
2 Methling, Roland 135
3 Gienapp, Jens 22
4 Reuschel, Rüdiger 26
5 Blaschka, Jana 8
6 Schulz, Torsten 1
7 Graske, Maik 0
8 Krack, Mathias 11
9 Költzsch, Klaus 10
10 Lüthke, Jan 2
11 Delor, Bernd 3
12 Methling, Annegret 5
13 Krüger, Mathias 1
14 Dr. Mehlan, Jobst 15

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 212
2 Dudek, Jürgen 6
3 Dr. Koch, Galina 2
4 Penzlin, Rainer 0
5 Tolksdorff, Axel 7
6 Weinges, Stephan 13
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format