Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 282/Rostock-Biestow

Amtliches Endergebnis

282/Rostock-Biestow

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 282/Rostock-Biestow
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 411 19,6 % -4,0
DIE LINKE 379 18,1 % -3,5
SPD 380 18,2 % 0,5
GRÜNE 379 18,1 % 7,5
AfD 150 7,2 % 2,1
FDP 31 1,5 % 0,1
NPD 7 0,3 % 0,0
AUFBRUCH 09 7 0,3 % -1,2
FREIE WÄHLER 12 0,6 % 0,6
Graue 12 0,6 % -0,3
Die PARTEI 11 0,5 % 0,5
PIRATEN 4 0,2 % 0,2
UFR 206 9,8 % -1,6
Rostocker Bund 96 4,6 % -0,7
Einzelbewerberin Ritter 1 0,0 % 0,0
Einzelbewerberin Schmidt 5 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schönberger 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schulz 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schwertfeger 1 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Voß 0 0,0 % -0,1
Wahlberechtigte 1.219 - -
Wähler 733 60,1 % 10,4
Ungültige Stimmen 27 1,3 % -0,5
Gültige Stimmen 2.092 98,7 % 0,5

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 147
2 Rein, Christopher 25
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 64
4 Krüger, May-Britt 6
5 Dr. Mrotzek, Fred 41
6 Kunau, Manfred 5
7 Dr. Witte, Matthias 21
8 Kdimati, Said 16
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 22
10 Richert, Franziska 6
11 Dr. Lemm, Eckhard 4
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 11
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 39
14 Günther, Chris 4

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 146
2 Schröder, Kristin 2 48
3 Kranig, Lisa 24
4 Orban, Lajos 2
5 Lück, Regine 15
6 Kröger, Robert 3 11
7 Tannhäuser, Monique 4
8 Smolka, Sandro 5
9 Reinders, Jutta 3
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 77
11 Petersmann, Christa 5
12 Nehls, Hannes 26
13 Losand-Gärber, Gerit 1
14 Engelmann, Andreas 12

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 39
2 Cornelius, Barbara 20
3 Dr. Posselt, Stefan 1 135
4 Lüth, Martina 9
5 Reinke, Christian 61
6 Bergmann, Marlies 6
7 Blanck, Christian 47
8 Wilke, Katharina 10
9 Dr. Friedrich, Ralf 12
10 Block, Pauline 5
11 Bonin, Jan 2
12 Mossbauer-Weiss, Dana 3
13 Albrecht, Rainer 20
14 Barlen, Claudia 11

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 36
2 Flachsmeyer, Uwe 140
3 Krüger, Sabine 2 81
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 13
5 Schulz, Claudia 10
6 Grümmer, Sören 1
7 Arndt-Forster, Marianne 2
8 Dr. Terpe, Harald 1 72
9 Lifson, Katharina 5
10 von Leesen, Rüdiger 0
11 Schulz, Susan 3
12 Jaeger, Johann-Georg 5
13 Graf, Leonore 5
14 Seemann, Luke 6

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 46
2 Treichel, Stefan 16
3 Massel, Peter 19
4 Koch, Thomas 1 9
5 Drenkhahn, Iris 21
6 Dietzsch, Detlef 11
7 Hannemann, Marc 21
8 Lehnhardt, Heiko 7

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 18
2 Eisfeld, Christoph 5
3 Künzle, Alexander 3
4 Bergs, Sebastian 0
5 Striggow, Dennis 1
6 Dr. Schadowski, Rolando 0
7 Moritz, Jan-Ole 0
8 Scheffler, Tom 2
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 1
10 Svacina, Jan 0
11 Rüsch, Fabian 1
12 Hirschl, Marco 0
13 Gebert, Torsten 0
14 Clodius, Carl-Henning 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 6
2 Riebe, Günter 0 1

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 1
2 Schreiber, Susanne 0
3 Niemeyer, Anette 2
4 Rother, Hannes 1
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 2
7 Dargus, Björn 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Bankonier, Andreas 0
12 Nayseh, Nadine 0
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 4
2 Schmidt, Roger 4
3 Koch, Stefan 1
4 Eichhorn, Kathleen 3

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 8
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 0
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 3

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 4
2 Senk, Sebastian 4
3 Herz, Jasper Richard 0
4 Reichel, Lutz 2
5 Pieper, Florian 0
6 Dahnke, Johannes 1

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 4

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 18
2 Methling, Roland 97
3 Gienapp, Jens 22
4 Reuschel, Rüdiger 22
5 Blaschka, Jana 2
6 Schulz, Torsten 1
7 Graske, Maik 9
8 Krack, Mathias 1
9 Költzsch, Klaus 2
10 Lüthke, Jan 20
11 Delor, Bernd 1
12 Methling, Annegret 5
13 Krüger, Mathias 0
14 Dr. Mehlan, Jobst 6

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 85
2 Dudek, Jürgen 5
3 Dr. Koch, Galina 2
4 Penzlin, Rainer 1
5 Tolksdorff, Axel 2
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 1
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format