Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 281/Rostock-Biestow

Amtliches Endergebnis

281/Rostock-Biestow

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 281/Rostock-Biestow
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 400 21,4 % -4,2
DIE LINKE 233 12,5 % -7,4
SPD 240 12,9 % -0,4
GRÜNE 473 25,4 % 9,2
AfD 176 9,4 % 5,3
FDP 32 1,7 % 0,5
NPD 6 0,3 % 0,1
AUFBRUCH 09 16 0,9 % 0,2
FREIE WÄHLER 18 1,0 % 1,0
Graue 12 0,6 % 0,1
Die PARTEI 26 1,4 % 1,4
PIRATEN 2 0,1 % 0,1
UFR 143 7,7 % -5,1
Rostocker Bund 70 3,8 % -1,1
Einzelbewerberin Ritter 4 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 7 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schönberger 2 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 3 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schwertfeger 1 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 1 0,1 % -0,0
Wahlberechtigte 1.146 - -
Wähler 647 56,5 % 3,0
Ungültige Stimmen 11 0,6 % 0,3
Gültige Stimmen 1.865 99,4 % -0,3

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 110
2 Rein, Christopher 12
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 107
4 Krüger, May-Britt 20
5 Dr. Mrotzek, Fred 23
6 Kunau, Manfred 2
7 Dr. Witte, Matthias 13
8 Kdimati, Said 42
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 24
10 Richert, Franziska 8
11 Dr. Lemm, Eckhard 5
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 8
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 21
14 Günther, Chris 5

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 104
2 Schröder, Kristin 2 23
3 Kranig, Lisa 9
4 Orban, Lajos 7
5 Lück, Regine 6
6 Kröger, Robert 3 5
7 Tannhäuser, Monique 1
8 Smolka, Sandro 1
9 Reinders, Jutta 0
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 38
11 Petersmann, Christa 13
12 Nehls, Hannes 21
13 Losand-Gärber, Gerit 2
14 Engelmann, Andreas 3

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 34
2 Cornelius, Barbara 15
3 Dr. Posselt, Stefan 1 63
4 Lüth, Martina 9
5 Reinke, Christian 37
6 Bergmann, Marlies 5
7 Blanck, Christian 42
8 Wilke, Katharina 5
9 Dr. Friedrich, Ralf 9
10 Block, Pauline 1
11 Bonin, Jan 3
12 Mossbauer-Weiss, Dana 5
13 Albrecht, Rainer 4
14 Barlen, Claudia 8

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 39
2 Flachsmeyer, Uwe 131
3 Krüger, Sabine 2 165
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 13
5 Schulz, Claudia 7
6 Grümmer, Sören 3
7 Arndt-Forster, Marianne 6
8 Dr. Terpe, Harald 1 79
9 Lifson, Katharina 1
10 von Leesen, Rüdiger 2
11 Schulz, Susan 8
12 Jaeger, Johann-Georg 7
13 Graf, Leonore 7
14 Seemann, Luke 5

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 51
2 Treichel, Stefan 16
3 Massel, Peter 26
4 Koch, Thomas 1 13
5 Drenkhahn, Iris 5
6 Dietzsch, Detlef 25
7 Hannemann, Marc 27
8 Lehnhardt, Heiko 13

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 4
2 Eisfeld, Christoph 5
3 Künzle, Alexander 3
4 Bergs, Sebastian 2
5 Striggow, Dennis 6
6 Dr. Schadowski, Rolando 1
7 Moritz, Jan-Ole 0
8 Scheffler, Tom 3
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 0
10 Svacina, Jan 0
11 Rüsch, Fabian 2
12 Hirschl, Marco 2
13 Gebert, Torsten 4
14 Clodius, Carl-Henning 0

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 0
2 Riebe, Günter 0 6

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 3
2 Schreiber, Susanne 3
3 Niemeyer, Anette 3
4 Rother, Hannes 1
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Dargus, Björn 0
8 Klepsch, Sandra 4
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Bankonier, Andreas 0
12 Nayseh, Nadine 1
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 10
2 Schmidt, Roger 3
3 Koch, Stefan 5
4 Eichhorn, Kathleen 0

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 10
2 Kühner, Reinhart 0 0
3 Peters, Ruth 0 1
4 Freitag, Martina 0 1
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 11
2 Senk, Sebastian 6
3 Herz, Jasper Richard 4
4 Reichel, Lutz 0
5 Pieper, Florian 4
6 Dahnke, Johannes 1

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 2

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 14
2 Methling, Roland 84
3 Gienapp, Jens 3
4 Reuschel, Rüdiger 23
5 Blaschka, Jana 6
6 Schulz, Torsten 0
7 Graske, Maik 0
8 Krack, Mathias 7
9 Költzsch, Klaus 0
10 Lüthke, Jan 0
11 Delor, Bernd 0
12 Methling, Annegret 3
13 Krüger, Mathias 1
14 Dr. Mehlan, Jobst 2

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 65
2 Dudek, Jürgen 3
3 Dr. Koch, Galina 1
4 Penzlin, Rainer 1
5 Tolksdorff, Axel 0
6 Weinges, Stephan 0
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format