Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 182/Rostock-Gartenstadt/Stadtweide

Amtliches Endergebnis

182/Rostock-Gartenstadt/Stadtweide

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 182/Rostock-Gartenstadt/Stadtweide
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 435 21,4 % -4,4
DIE LINKE 254 12,5 % -5,3
SPD 250 12,3 % 0,0
GRÜNE 460 22,6 % 6,3
AfD 222 10,9 % 6,8
FDP 57 2,8 % -1,1
NPD 4 0,2 % -1,5
AUFBRUCH 09 11 0,5 % -0,6
FREIE WÄHLER 31 1,5 % 1,5
Graue 5 0,2 % 0,1
Die PARTEI 33 1,6 % 1,6
PIRATEN 2 0,1 % 0,1
UFR 180 8,8 % -3,4
Rostocker Bund 82 4,0 % 0,3
Einzelbewerberin Ritter 0 0,0 % 0,0
Einzelbewerberin Schmidt 2 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schönberger 1 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schulz 3 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 2 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 1 0,0 % 0,0
Wahlberechtigte 1.255 - -
Wähler 711 56,7 % 15,3
Ungültige Stimmen 33 1,6 % 1,3
Gültige Stimmen 2.035 98,4 % -1,3

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 124
2 Rein, Christopher 31
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 167
4 Krüger, May-Britt 21
5 Dr. Mrotzek, Fred 6
6 Kunau, Manfred 5
7 Dr. Witte, Matthias 9
8 Kdimati, Said 2
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 17
10 Richert, Franziska 12
11 Dr. Lemm, Eckhard 8
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 8
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 16
14 Günther, Chris 9

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 116
2 Schröder, Kristin 2 13
3 Kranig, Lisa 9
4 Orban, Lajos 7
5 Lück, Regine 12
6 Kröger, Robert 3 12
7 Tannhäuser, Monique 4
8 Smolka, Sandro 2
9 Reinders, Jutta 3
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 47
11 Petersmann, Christa 5
12 Nehls, Hannes 16
13 Losand-Gärber, Gerit 3
14 Engelmann, Andreas 5

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 46
2 Cornelius, Barbara 31
3 Dr. Posselt, Stefan 1 44
4 Lüth, Martina 11
5 Reinke, Christian 22
6 Bergmann, Marlies 6
7 Blanck, Christian 16
8 Wilke, Katharina 6
9 Dr. Friedrich, Ralf 12
10 Block, Pauline 2
11 Bonin, Jan 20
12 Mossbauer-Weiss, Dana 6
13 Albrecht, Rainer 8
14 Barlen, Claudia 20

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 73
2 Flachsmeyer, Uwe 160
3 Krüger, Sabine 2 47
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 13
5 Schulz, Claudia 12
6 Grümmer, Sören 5
7 Arndt-Forster, Marianne 10
8 Dr. Terpe, Harald 1 101
9 Lifson, Katharina 4
10 von Leesen, Rüdiger 2
11 Schulz, Susan 12
12 Jaeger, Johann-Georg 6
13 Graf, Leonore 6
14 Seemann, Luke 9

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 42
2 Treichel, Stefan 17
3 Massel, Peter 28
4 Koch, Thomas 1 36
5 Drenkhahn, Iris 23
6 Dietzsch, Detlef 16
7 Hannemann, Marc 42
8 Lehnhardt, Heiko 18

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 22
2 Eisfeld, Christoph 14
3 Künzle, Alexander 0
4 Bergs, Sebastian 1
5 Striggow, Dennis 5
6 Dr. Schadowski, Rolando 0
7 Moritz, Jan-Ole 3
8 Scheffler, Tom 3
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 2
10 Svacina, Jan 1
11 Rüsch, Fabian 0
12 Hirschl, Marco 1
13 Gebert, Torsten 3
14 Clodius, Carl-Henning 2

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 4
2 Riebe, Günter 0 0

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 4
2 Schreiber, Susanne 3
3 Niemeyer, Anette 0
4 Rother, Hannes 1
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 0
7 Dargus, Björn 0
8 Klepsch, Sandra 0
9 Buche, Sigune 0
10 Kleemann, Elke 0
11 Bankonier, Andreas 0
12 Nayseh, Nadine 3
13 Lahrs, Gunnar 0
14 Mann, Richard-Martin 0

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 12
2 Schmidt, Roger 5
3 Koch, Stefan 5
4 Eichhorn, Kathleen 9

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 3
2 Kühner, Reinhart 0 1
3 Peters, Ruth 0 1
4 Freitag, Martina 0 0
5 Jennerjahn, Bernd 0 0

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 15
2 Senk, Sebastian 8
3 Herz, Jasper Richard 5
4 Reichel, Lutz 3
5 Pieper, Florian 1
6 Dahnke, Johannes 1

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 2

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 51
2 Methling, Roland 78
3 Gienapp, Jens 26
4 Reuschel, Rüdiger 4
5 Blaschka, Jana 9
6 Schulz, Torsten 1
7 Graske, Maik 0
8 Krack, Mathias 2
9 Költzsch, Klaus 1
10 Lüthke, Jan 0
11 Delor, Bernd 1
12 Methling, Annegret 4
13 Krüger, Mathias 0
14 Dr. Mehlan, Jobst 3

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 54
2 Dudek, Jürgen 0
3 Dr. Koch, Galina 18
4 Penzlin, Rainer 3
5 Tolksdorff, Axel 2
6 Weinges, Stephan 4
7 Betke, Manfred 0
8 Hoffmann, Jochen 0
9 Schwarz, René 1

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format