Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Hansaviertel

Amtliches Endergebnis

Hansaviertel

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Peters, Daniel CDU
Dr. Prophet, Heinrich CDU
Kröger, Eva-Maria DIE LINKE
Schröder, Kristin DIE LINKE
Kröger, Robert DIE LINKE
Dr. Posselt, Stefan SPD
Sens, Thoralf SPD
Dr. Terpe, Harald GRÜNE
Krüger, Sabine GRÜNE
Dr. Kalbe, Johannes GRÜNE
Koch, Thomas AfD
Pittasch, Julia Kristin FDP
Eichhorn, René FREIE WÄHLER
Bauer, Rainer UFR
Dr. Bachmann, Sybille Rostocker Bund

Wahlbeteiligung 71,2 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Hansaviertel
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 2.305 15,3 % -4,5
DIE LINKE 2.848 18,9 % -4,6
SPD 2.025 13,5 % -6,9
GRÜNE 3.985 26,5 % 10,2
AfD 906 6,0 % 2,8
FDP 542 3,6 % 1,3
NPD 20 0,1 % -0,7
AUFBRUCH 09 196 1,3 % -0,1
FREIE WÄHLER 122 0,8 % 0,8
Graue 62 0,4 % 0,0
Die PARTEI 450 3,0 % 3,0
PIRATEN 68 0,5 % 0,5
UFR 807 5,4 % -1,8
Rostocker Bund 571 3,8 % 0,3
Einzelbewerberin Ritter 29 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 32 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schönberger 31 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 16 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 15 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 12 0,1 % -0,1
Wahlberechtigte 7.225 - -
Wähler 5.147 71,2 % 19,3
Ungültige Stimmen 174 1,1 % 0,2
Gültige Stimmen 15.042 98,9 % -0,2

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 863
2 Rein, Christopher 112
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 281
4 Krüger, May-Britt 113
5 Dr. Mrotzek, Fred 99
6 Kunau, Manfred 12
7 Dr. Witte, Matthias 179
8 Kdimati, Said 47
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 246
10 Richert, Franziska 63
11 Dr. Lemm, Eckhard 53
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 80
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 109
14 Günther, Chris 48

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 1.234
2 Schröder, Kristin 2 115
3 Kranig, Lisa 273
4 Orban, Lajos 76
5 Lück, Regine 157
6 Kröger, Robert 3 85
7 Tannhäuser, Monique 132
8 Smolka, Sandro 52
9 Reinders, Jutta 36
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 401
11 Petersmann, Christa 61
12 Nehls, Hannes 93
13 Losand-Gärber, Gerit 86
14 Engelmann, Andreas 47

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 293
2 Cornelius, Barbara 323
3 Dr. Posselt, Stefan 1 185
4 Lüth, Martina 57
5 Reinke, Christian 396
6 Bergmann, Marlies 35
7 Blanck, Christian 85
8 Wilke, Katharina 125
9 Dr. Friedrich, Ralf 177
10 Block, Pauline 56
11 Bonin, Jan 58
12 Mossbauer-Weiss, Dana 86
13 Albrecht, Rainer 45
14 Barlen, Claudia 104

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 560
2 Flachsmeyer, Uwe 1.238
3 Krüger, Sabine 2 310
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 301
5 Schulz, Claudia 148
6 Grümmer, Sören 120
7 Arndt-Forster, Marianne 35
8 Dr. Terpe, Harald 1 547
9 Lifson, Katharina 102
10 von Leesen, Rüdiger 38
11 Schulz, Susan 233
12 Jaeger, Johann-Georg 147
13 Graf, Leonore 87
14 Seemann, Luke 119

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 211
2 Treichel, Stefan 86
3 Massel, Peter 86
4 Koch, Thomas 1 207
5 Drenkhahn, Iris 61
6 Dietzsch, Detlef 60
7 Hannemann, Marc 141
8 Lehnhardt, Heiko 54

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 247
2 Eisfeld, Christoph 42
3 Künzle, Alexander 51
4 Bergs, Sebastian 13
5 Striggow, Dennis 34
6 Dr. Schadowski, Rolando 12
7 Moritz, Jan-Ole 20
8 Scheffler, Tom 43
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 45
10 Svacina, Jan 5
11 Rüsch, Fabian 10
12 Hirschl, Marco 4
13 Gebert, Torsten 10
14 Clodius, Carl-Henning 6

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 10
2 Riebe, Günter 0 10

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 27
2 Schreiber, Susanne 18
3 Niemeyer, Anette 62
4 Rother, Hannes 23
5 Dr. Prignitz, Steffen 2
6 Arndt, Kathleen 6
7 Dargus, Björn 15
8 Klepsch, Sandra 6
9 Buche, Sigune 5
10 Kleemann, Elke 2
11 Bankonier, Andreas 2
12 Nayseh, Nadine 17
13 Lahrs, Gunnar 7
14 Mann, Richard-Martin 4

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 42
2 Schmidt, Roger 22
3 Koch, Stefan 37
4 Eichhorn, Kathleen 21

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 25
2 Kühner, Reinhart 0 14
3 Peters, Ruth 0 11
4 Freitag, Martina 0 5
5 Jennerjahn, Bernd 0 7

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 220
2 Senk, Sebastian 107
3 Herz, Jasper Richard 54
4 Reichel, Lutz 29
5 Pieper, Florian 19
6 Dahnke, Johannes 21

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 68

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 79
2 Methling, Roland 447
3 Gienapp, Jens 62
4 Reuschel, Rüdiger 10
5 Blaschka, Jana 12
6 Schulz, Torsten 18
7 Graske, Maik 12
8 Krack, Mathias 37
9 Költzsch, Klaus 8
10 Lüthke, Jan 10
11 Delor, Bernd 17
12 Methling, Annegret 43
13 Krüger, Mathias 7
14 Dr. Mehlan, Jobst 45

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 484
2 Dudek, Jürgen 19
3 Dr. Koch, Galina 18
4 Penzlin, Rainer 9
5 Tolksdorff, Axel 16
6 Weinges, Stephan 18
7 Betke, Manfred 3
8 Hoffmann, Jochen 4
9 Schwarz, René 0

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format