Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Brinckmansdorf

Amtliches Endergebnis

Brinckmansdorf

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Majerus, Berthold CDU
Tempel, Patrick CDU
Bock, Phillip DIE LINKE
Reinders, Jutta DIE LINKE
Knitter, Anke SPD
Petzoldt, Johanna GRÜNE
Hannemann, Marc AfD
Methling, Roland UFR

Wahlbeteiligung 74,1 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Brinckmansdorf
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 2.978 19,8 % -5,8
DIE LINKE 2.616 17,4 % -3,9
SPD 1.781 11,8 % -1,9
GRÜNE 2.534 16,8 % 6,4
AfD 1.409 9,3 % 4,5
FDP 563 3,7 % 0,3
NPD 36 0,2 % -1,3
AUFBRUCH 09 99 0,7 % -0,2
FREIE WÄHLER 377 2,5 % 2,5
Graue 74 0,5 % 0,1
Die PARTEI 208 1,4 % 1,4
PIRATEN 47 0,3 % 0,3
UFR 1.588 10,5 % -1,5
Rostocker Bund 684 4,5 % -0,5
Einzelbewerberin Ritter 16 0,1 % 0,1
Einzelbewerberin Schmidt 20 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schönberger 19 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 8 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 5 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Voß 12 0,1 % 0,0
Wahlberechtigte 7.075 - -
Wähler 5.241 74,1 % 21,4
Ungültige Stimmen 240 1,6 % 0,7
Gültige Stimmen 15.074 98,4 % -0,7

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Majerus, Berthold 1 438
2 Tempel, Patrick 2 766
3 Krüger, May-Britt 190
4 Peters, Daniel 334
5 Borbe, Jürgen 262
6 Friesecke, Uwe 74
7 Dr. Blum, Matthias 93
8 Raeuber, Karl 30
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 201
10 Döbel, Marco 187
11 Liebsch, Alexander 30
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 130
13 Richert, Franziska 79
14 Dr. med. Schmidt, Helmut 164

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1.341
2 Bock, Phillip 1 335
3 Reinders, Jutta 2 88
4 Schulz, Falko 28
5 Lück, Regine 147
6 Koepcke, Thomas 28
7 Schröder, Kristin 54
8 Groth, Olaf 239
9 Losand-Gärber, Gerit 166
10 Kröger, Robert 44
11 Petersmann, Christa 43
12 Kolbe, Karsten 21
13 Senli, Nurgül 39
14 Albrecht, Christian 43

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Knitter, Anke 1 586
2 Wandt, Sandra 145
3 Thiel, Rolf-Dieter 75
4 Kirschnick, Cindy 74
5 Reinke, Christian 126
6 Horn, Monika 360
7 Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen 207
8 Lilie, Janine 19
9 Lange, Ina-Maria 24
10 Bunschkowski, Maik 44
11 Ludwig, Kira 42
12 Köhn, Matthias 21
13 Lüth, Martina 58

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 417
2 Flachsmeyer, Uwe 845
3 Krüger, Sabine 210
4 Dr. Kalbe, Johannes 73
5 Schulz, Claudia 94
6 Dr. Winter, Felix 98
7 Peter, Nicole 46
8 Dr. Terpe, Harald 542
9 Petzoldt, Johanna 1 25
10 Horn, Wolfgang 33
11 Lifson, Katharina 60
12 Tesche, Andreas 26
13 Arndt-Forster, Marianne 13
14 Dr. Rückborn, Tom 52

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 381
2 Treichel, Stefan 161
3 Massel, Peter 183
4 Koch, Thomas 140
5 Drenkhahn, Iris 94
6 Dietzsch, Detlef 122
7 Hannemann, Marc 1 233
8 Lehnhardt, Heiko 95

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Striggow, Dennis 203
2 Eisfeld, Christoph 76
3 Pittasch, Julia Kristin 43
4 Hirschl, Marco 19
5 Künzle, Alexander 27
6 Bergs, Sebastian 5
7 Scheffler, Tom 16
8 Dr. Schadowski, Rolando 23
9 Clodius, Carl-Henning 8
10 Gebert, Torsten 26
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 33
12 Waskewitz, Jörg 66
13 Rüsch, Fabian 9
14 Moritz, Jan-Ole 9

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 21
2 Riebe, Günter 0 15

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Klepsch, Sandra 19
2 Niemeyer, Anette 25
3 Rother, Hannes 9
4 Schreiber, Susanne 4
5 Dr. Prignitz, Steffen 5
6 Arndt, Kathleen 6
7 Wolff, Alexandra 2
8 Dargus, Björn 9
9 Buche, Sigune 4
10 Kleemann, Elke 5
11 Bankonier, Andreas 2
12 Nayseh, Nadine 3
13 Lahrs, Gunnar 2
14 Mann, Richard-Martin 4

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 272
2 Eichhorn, René 33
3 Koch, Stefan 37
4 Eichhorn, Kathleen 35

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 28
2 Kühner, Reinhart 0 13
3 Peters, Ruth 0 16
4 Freitag, Martina 0 9
5 Jennerjahn, Bernd 0 8

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 64
2 Senk, Sebastian 37
3 Herz, Jasper Richard 19
4 Reichel, Lutz 66
5 Pieper, Florian 8
6 Dahnke, Johannes 14

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 47

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Blaschka, Jana 74
2 Methling, Roland 1 1.022
3 Graske, Maik 27
4 Krack, Mathias 29
5 Wiegert, Guido 14
6 Gienapp, Jens 34
7 Schommartz, Thomas 17
8 Massenthe, Kurt 9
9 Meyer, Karsten 50
10 Schulz, Torsten 31
11 Methling, Annegret 83
12 Lüthke, Jan 18
13 Duchek, Sven 92
14 Költzsch, Klaus 88

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 481
2 Dudek, Jürgen 45
3 Dr. Koch, Galina 24
4 Penzlin, Rainer 81
5 Tolksdorff, Axel 16
6 Weinges, Stephan 13
7 Betke, Manfred 7
8 Hoffmann, Jochen 2
9 Schwarz, René 15

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format