Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Gehlsdorf und Rostock-Ost

Amtliches Endergebnis

Gehlsdorf und Rostock-Ost

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Majerus, Berthold CDU
Tempel, Patrick CDU
Bock, Phillip DIE LINKE
Reinders, Jutta DIE LINKE
Knitter, Anke SPD
Petzoldt, Johanna GRÜNE
Hannemann, Marc AfD
Methling, Roland UFR

Wahlbeteiligung 68,1 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Gehlsdorf und Rostock-Ost
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 1.479 15,8 % -5,6
DIE LINKE 1.152 12,3 % -5,2
SPD 1.270 13,6 % 0,3
GRÜNE 1.305 14,0 % 4,8
AfD 1.028 11,0 % 7,8
FDP 304 3,3 % 0,5
NPD 32 0,3 % -0,9
AUFBRUCH 09 66 0,7 % -0,4
FREIE WÄHLER 104 1,1 % 1,1
Graue 107 1,1 % -0,5
Die PARTEI 127 1,4 % 1,4
PIRATEN 26 0,3 % 0,3
UFR 1.945 20,8 % -2,2
Rostocker Bund 323 3,5 % -0,9
Einzelbewerberin Ritter 18 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 23 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schönberger 12 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 4 0,0 % 0,0
Einzelbewerber Schwertfeger 9 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 2 0,0 % -0,1
Wahlberechtigte 4.737 - -
Wähler 3.227 68,1 % 23,6
Ungültige Stimmen 95 1,0 % 0,1
Gültige Stimmen 9.336 99,0 % -0,1

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Majerus, Berthold 1 503
2 Tempel, Patrick 2 131
3 Krüger, May-Britt 72
4 Peters, Daniel 118
5 Borbe, Jürgen 23
6 Friesecke, Uwe 72
7 Dr. Blum, Matthias 98
8 Raeuber, Karl 14
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 110
10 Döbel, Marco 24
11 Liebsch, Alexander 11
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 165
13 Richert, Franziska 49
14 Dr. med. Schmidt, Helmut 89

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 500
2 Bock, Phillip 1 155
3 Reinders, Jutta 2 185
4 Schulz, Falko 30
5 Lück, Regine 54
6 Koepcke, Thomas 32
7 Schröder, Kristin 17
8 Groth, Olaf 9
9 Losand-Gärber, Gerit 34
10 Kröger, Robert 39
11 Petersmann, Christa 47
12 Kolbe, Karsten 5
13 Senli, Nurgül 23
14 Albrecht, Christian 22

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Knitter, Anke 1 365
2 Wandt, Sandra 444
3 Thiel, Rolf-Dieter 34
4 Kirschnick, Cindy 54
5 Reinke, Christian 45
6 Horn, Monika 17
7 Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen 42
8 Lilie, Janine 99
9 Lange, Ina-Maria 16
10 Bunschkowski, Maik 13
11 Ludwig, Kira 13
12 Köhn, Matthias 16
13 Lüth, Martina 112

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 213
2 Flachsmeyer, Uwe 417
3 Krüger, Sabine 102
4 Dr. Kalbe, Johannes 28
5 Schulz, Claudia 38
6 Dr. Winter, Felix 30
7 Peter, Nicole 14
8 Dr. Terpe, Harald 213
9 Petzoldt, Johanna 1 16
10 Horn, Wolfgang 9
11 Lifson, Katharina 29
12 Tesche, Andreas 158
13 Arndt-Forster, Marianne 11
14 Dr. Rückborn, Tom 27

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 242
2 Treichel, Stefan 84
3 Massel, Peter 138
4 Koch, Thomas 93
5 Drenkhahn, Iris 101
6 Dietzsch, Detlef 106
7 Hannemann, Marc 1 203
8 Lehnhardt, Heiko 61

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Striggow, Dennis 68
2 Eisfeld, Christoph 28
3 Pittasch, Julia Kristin 18
4 Hirschl, Marco 45
5 Künzle, Alexander 16
6 Bergs, Sebastian 6
7 Scheffler, Tom 16
8 Dr. Schadowski, Rolando 14
9 Clodius, Carl-Henning 5
10 Gebert, Torsten 13
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 24
12 Waskewitz, Jörg 29
13 Rüsch, Fabian 11
14 Moritz, Jan-Ole 11

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 17
2 Riebe, Günter 0 15

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Klepsch, Sandra 11
2 Niemeyer, Anette 11
3 Rother, Hannes 7
4 Schreiber, Susanne 1
5 Dr. Prignitz, Steffen 0
6 Arndt, Kathleen 6
7 Wolff, Alexandra 5
8 Dargus, Björn 1
9 Buche, Sigune 2
10 Kleemann, Elke 2
11 Bankonier, Andreas 3
12 Nayseh, Nadine 7
13 Lahrs, Gunnar 5
14 Mann, Richard-Martin 5

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 53
2 Eichhorn, René 18
3 Koch, Stefan 8
4 Eichhorn, Kathleen 25

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 18
2 Kühner, Reinhart 0 69
3 Peters, Ruth 0 8
4 Freitag, Martina 0 5
5 Jennerjahn, Bernd 0 7

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 51
2 Senk, Sebastian 27
3 Herz, Jasper Richard 19
4 Reichel, Lutz 11
5 Pieper, Florian 10
6 Dahnke, Johannes 9

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 26

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Blaschka, Jana 188
2 Methling, Roland 1 869
3 Graske, Maik 29
4 Krack, Mathias 21
5 Wiegert, Guido 78
6 Gienapp, Jens 26
7 Schommartz, Thomas 91
8 Massenthe, Kurt 254
9 Meyer, Karsten 154
10 Schulz, Torsten 18
11 Methling, Annegret 201
12 Lüthke, Jan 3
13 Duchek, Sven 10
14 Költzsch, Klaus 3

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 249
2 Dudek, Jürgen 16
3 Dr. Koch, Galina 10
4 Penzlin, Rainer 7
5 Tolksdorff, Axel 13
6 Weinges, Stephan 1
7 Betke, Manfred 4
8 Hoffmann, Jochen 2
9 Schwarz, René 21

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format