Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Toitenwinkel

Amtliches Endergebnis

Toitenwinkel

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Majerus, Berthold CDU
Tempel, Patrick CDU
Bock, Phillip DIE LINKE
Reinders, Jutta DIE LINKE
Knitter, Anke SPD
Petzoldt, Johanna GRÜNE
Hannemann, Marc AfD
Methling, Roland UFR

Wahlbeteiligung 42,0 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Toitenwinkel
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 1.665 12,2 % -6,0
DIE LINKE 2.815 20,6 % -8,0
SPD 2.285 16,7 % -1,3
GRÜNE 1.742 12,7 % 4,7
AfD 1.678 12,3 % 7,6
FDP 391 2,9 % 0,8
NPD 161 1,2 % -2,2
AUFBRUCH 09 112 0,8 % 0,0
FREIE WÄHLER 226 1,7 % 1,7
Graue 148 1,1 % -0,8
Die PARTEI 390 2,8 % 2,8
PIRATEN 102 0,7 % 0,7
UFR 1.266 9,2 % 0,4
Rostocker Bund 485 3,5 % -0,7
Einzelbewerberin Ritter 44 0,3 % 0,3
Einzelbewerberin Schmidt 89 0,7 % 0,7
Einzelbewerber Schönberger 22 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 24 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schwertfeger 14 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 32 0,2 % 0,0
Wahlberechtigte 11.329 - -
Wähler 4.762 42,0 % 14,8
Ungültige Stimmen 182 1,3 % -0,5
Gültige Stimmen 13.691 98,7 % 0,5

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Majerus, Berthold 1 377
2 Tempel, Patrick 2 103
3 Krüger, May-Britt 109
4 Peters, Daniel 146
5 Borbe, Jürgen 64
6 Friesecke, Uwe 87
7 Dr. Blum, Matthias 347
8 Raeuber, Karl 24
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 86
10 Döbel, Marco 24
11 Liebsch, Alexander 46
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 63
13 Richert, Franziska 59
14 Dr. med. Schmidt, Helmut 130

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1.085
2 Bock, Phillip 1 418
3 Reinders, Jutta 2 154
4 Schulz, Falko 435
5 Lück, Regine 181
6 Koepcke, Thomas 92
7 Schröder, Kristin 52
8 Groth, Olaf 40
9 Losand-Gärber, Gerit 97
10 Kröger, Robert 66
11 Petersmann, Christa 69
12 Kolbe, Karsten 41
13 Senli, Nurgül 30
14 Albrecht, Christian 55

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Knitter, Anke 1 1.229
2 Wandt, Sandra 137
3 Thiel, Rolf-Dieter 67
4 Kirschnick, Cindy 236
5 Reinke, Christian 113
6 Horn, Monika 39
7 Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen 109
8 Lilie, Janine 41
9 Lange, Ina-Maria 33
10 Bunschkowski, Maik 33
11 Ludwig, Kira 31
12 Köhn, Matthias 131
13 Lüth, Martina 86

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 295
2 Flachsmeyer, Uwe 539
3 Krüger, Sabine 125
4 Dr. Kalbe, Johannes 50
5 Schulz, Claudia 109
6 Dr. Winter, Felix 43
7 Peter, Nicole 37
8 Dr. Terpe, Harald 186
9 Petzoldt, Johanna 1 54
10 Horn, Wolfgang 162
11 Lifson, Katharina 44
12 Tesche, Andreas 48
13 Arndt-Forster, Marianne 13
14 Dr. Rückborn, Tom 37

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 414
2 Treichel, Stefan 152
3 Massel, Peter 243
4 Koch, Thomas 128
5 Drenkhahn, Iris 163
6 Dietzsch, Detlef 113
7 Hannemann, Marc 1 304
8 Lehnhardt, Heiko 161

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Striggow, Dennis 85
2 Eisfeld, Christoph 35
3 Pittasch, Julia Kristin 33
4 Hirschl, Marco 97
5 Künzle, Alexander 11
6 Bergs, Sebastian 24
7 Scheffler, Tom 12
8 Dr. Schadowski, Rolando 13
9 Clodius, Carl-Henning 6
10 Gebert, Torsten 9
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 28
12 Waskewitz, Jörg 10
13 Rüsch, Fabian 6
14 Moritz, Jan-Ole 22

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 94
2 Riebe, Günter 0 67

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Klepsch, Sandra 31
2 Niemeyer, Anette 15
3 Rother, Hannes 4
4 Schreiber, Susanne 5
5 Dr. Prignitz, Steffen 1
6 Arndt, Kathleen 7
7 Wolff, Alexandra 12
8 Dargus, Björn 5
9 Buche, Sigune 1
10 Kleemann, Elke 4
11 Bankonier, Andreas 6
12 Nayseh, Nadine 7
13 Lahrs, Gunnar 2
14 Mann, Richard-Martin 12

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 94
2 Eichhorn, René 47
3 Koch, Stefan 46
4 Eichhorn, Kathleen 39

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 16
2 Kühner, Reinhart 0 19
3 Peters, Ruth 0 77
4 Freitag, Martina 0 6
5 Jennerjahn, Bernd 0 30

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 147
2 Senk, Sebastian 74
3 Herz, Jasper Richard 70
4 Reichel, Lutz 43
5 Pieper, Florian 29
6 Dahnke, Johannes 27

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 102

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Blaschka, Jana 88
2 Methling, Roland 1 712
3 Graske, Maik 57
4 Krack, Mathias 17
5 Wiegert, Guido 29
6 Gienapp, Jens 21
7 Schommartz, Thomas 32
8 Massenthe, Kurt 36
9 Meyer, Karsten 120
10 Schulz, Torsten 17
11 Methling, Annegret 105
12 Lüthke, Jan 6
13 Duchek, Sven 22
14 Költzsch, Klaus 4

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 356
2 Dudek, Jürgen 31
3 Dr. Koch, Galina 19
4 Penzlin, Rainer 15
5 Tolksdorff, Axel 23
6 Weinges, Stephan 9
7 Betke, Manfred 3
8 Hoffmann, Jochen 2
9 Schwarz, René 27

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format