Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, Dierkow-Neu, -Ost und -West

Amtliches Endergebnis

Dierkow-Neu, -Ost und -West

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Majerus, Berthold CDU
Tempel, Patrick CDU
Bock, Phillip DIE LINKE
Reinders, Jutta DIE LINKE
Knitter, Anke SPD
Petzoldt, Johanna GRÜNE
Hannemann, Marc AfD
Methling, Roland UFR

Wahlbeteiligung 48,0 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, Dierkow-Neu, -Ost und -West
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 2.131 14,5 % -6,2
DIE LINKE 3.105 21,1 % -8,5
SPD 2.066 14,0 % -1,9
GRÜNE 2.116 14,4 % 7,1
AfD 1.826 12,4 % 7,4
FDP 327 2,2 % 0,7
NPD 166 1,1 % -2,2
AUFBRUCH 09 113 0,8 % -0,3
FREIE WÄHLER 181 1,2 % 1,2
Graue 122 0,8 % 0,0
Die PARTEI 375 2,5 % 2,5
PIRATEN 116 0,8 % 0,8
UFR 1.393 9,5 % -0,7
Rostocker Bund 498 3,4 % -0,1
Einzelbewerberin Ritter 26 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 42 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 14 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 20 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 28 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Voß 50 0,3 % 0,2
Wahlberechtigte 10.757 - -
Wähler 5.163 48,0 % 18,0
Ungültige Stimmen 243 1,6 % -0,4
Gültige Stimmen 14.715 98,4 % 0,4

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Majerus, Berthold 1 388
2 Tempel, Patrick 2 186
3 Krüger, May-Britt 145
4 Peters, Daniel 157
5 Borbe, Jürgen 56
6 Friesecke, Uwe 398
7 Dr. Blum, Matthias 115
8 Raeuber, Karl 33
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 143
10 Döbel, Marco 21
11 Liebsch, Alexander 153
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 98
13 Richert, Franziska 79
14 Dr. med. Schmidt, Helmut 159

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1.231
2 Bock, Phillip 1 523
3 Reinders, Jutta 2 182
4 Schulz, Falko 86
5 Lück, Regine 174
6 Koepcke, Thomas 438
7 Schröder, Kristin 42
8 Groth, Olaf 50
9 Losand-Gärber, Gerit 79
10 Kröger, Robert 49
11 Petersmann, Christa 91
12 Kolbe, Karsten 31
13 Senli, Nurgül 57
14 Albrecht, Christian 72

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Knitter, Anke 1 846
2 Wandt, Sandra 176
3 Thiel, Rolf-Dieter 270
4 Kirschnick, Cindy 141
5 Reinke, Christian 109
6 Horn, Monika 51
7 Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen 152
8 Lilie, Janine 32
9 Lange, Ina-Maria 116
10 Bunschkowski, Maik 41
11 Ludwig, Kira 50
12 Köhn, Matthias 39
13 Lüth, Martina 43

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 283
2 Flachsmeyer, Uwe 641
3 Krüger, Sabine 208
4 Dr. Kalbe, Johannes 76
5 Schulz, Claudia 102
6 Dr. Winter, Felix 105
7 Peter, Nicole 52
8 Dr. Terpe, Harald 255
9 Petzoldt, Johanna 1 218
10 Horn, Wolfgang 30
11 Lifson, Katharina 46
12 Tesche, Andreas 37
13 Arndt-Forster, Marianne 13
14 Dr. Rückborn, Tom 50

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 452
2 Treichel, Stefan 165
3 Massel, Peter 296
4 Koch, Thomas 139
5 Drenkhahn, Iris 123
6 Dietzsch, Detlef 146
7 Hannemann, Marc 1 344
8 Lehnhardt, Heiko 161

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Striggow, Dennis 70
2 Eisfeld, Christoph 25
3 Pittasch, Julia Kristin 38
4 Hirschl, Marco 33
5 Künzle, Alexander 31
6 Bergs, Sebastian 10
7 Scheffler, Tom 23
8 Dr. Schadowski, Rolando 7
9 Clodius, Carl-Henning 7
10 Gebert, Torsten 18
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 27
12 Waskewitz, Jörg 12
13 Rüsch, Fabian 16
14 Moritz, Jan-Ole 10

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 116
2 Riebe, Günter 0 50

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Klepsch, Sandra 39
2 Niemeyer, Anette 16
3 Rother, Hannes 17
4 Schreiber, Susanne 7
5 Dr. Prignitz, Steffen 1
6 Arndt, Kathleen 1
7 Wolff, Alexandra 8
8 Dargus, Björn 8
9 Buche, Sigune 3
10 Kleemann, Elke 2
11 Bankonier, Andreas 2
12 Nayseh, Nadine 4
13 Lahrs, Gunnar 3
14 Mann, Richard-Martin 2

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 74
2 Eichhorn, René 32
3 Koch, Stefan 48
4 Eichhorn, Kathleen 27

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 46
2 Kühner, Reinhart 0 46
3 Peters, Ruth 0 19
4 Freitag, Martina 0 1
5 Jennerjahn, Bernd 0 10

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 148
2 Senk, Sebastian 78
3 Herz, Jasper Richard 53
4 Reichel, Lutz 40
5 Pieper, Florian 27
6 Dahnke, Johannes 29

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 116

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Blaschka, Jana 95
2 Methling, Roland 1 667
3 Graske, Maik 127
4 Krack, Mathias 12
5 Wiegert, Guido 22
6 Gienapp, Jens 14
7 Schommartz, Thomas 17
8 Massenthe, Kurt 32
9 Meyer, Karsten 291
10 Schulz, Torsten 14
11 Methling, Annegret 74
12 Lüthke, Jan 8
13 Duchek, Sven 15
14 Költzsch, Klaus 5

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 352
2 Dudek, Jürgen 46
3 Dr. Koch, Galina 19
4 Penzlin, Rainer 15
5 Tolksdorff, Axel 30
6 Weinges, Stephan 7
7 Betke, Manfred 1
8 Hoffmann, Jochen 9
9 Schwarz, René 19

Downloads

Downloads

Datei Beschreibung
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlkreis 3 nach Wahlbezirken im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 1 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 2 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 3 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 4 im CSV-Format
Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 CSV amtliches Endergebnis Bürgerschaftswahl Wahlbereich 5 im CSV-Format