Home
Navigation

Ortsbeiräte

In der Hanse- und Universitätsstadt Rostock gibt es 19 Ortsteilvertretungen, die Ortsbeiräte heißen. Ihre Mitglieder sind von der Bürgerschaft gewählt worden. Sie haben je nach Größe des Ortsbeiratsbereiches zwischen neun und 13 Mitgliedern. Die Besetzung erfolgte auf der Grundlage der Ergebnisse der Kommunalwahl in den jeweiligen Ortsbeiratsbereichen.

Die Ortsbeiräte können zur Erfüllung ihrer Aufgaben beratende Ausschüsse bilden sowie Ortsbeiratsmitglieder mit der Wahrnehmung spezieller Aufgaben oder Bürgerinnen- und Bürgerinteressen betrauen. So arbeiten Mitglieder der Ortsbeiräte in der Seniorenvertretung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock zusammen.

"Die Ortsteilvertretung ist über alle für den Ortsteil wichtigen Angelegenheiten zu unterrichten. Sie hat das Recht, in Angelegenheiten des Ortsteils Anträge in der Gemeindevertretung zu stellen. Der Vorsitzende der Ortsteilvertretung kann in Ausschusssitzungen, in denen ein Antrag der Ortsteilvertretung behandelt wird, das Wort verlangen." (§ 42. Abs. 2 KV M-V)

Aufgabe der Ortsbeiräte ist es insbesondere

  • sich mit den Wünschen, Anregungen und Beschwerden der Einwohnerinnen und Einwohner zu befassen,
  • die im Ortsamtsbereich tätigen Institutionen, Vereine, Initiativen, Parteien und sonstige demokratische Vereinigungen im Sinne eines Interessenausgleiches anzuhören.
  • Sie beraten die Bürgerschaft und den Oberbürgermeister in allen für ihren Bereich wichtigen Angelegenheiten.

Die Sitzungen der Ortsteilvertretungen sind öffentlich und werden im Städtischen Anzeiger, dem Amts- und Mitteilungsblatt der Hanse- und Universitätsstadt Rostock, bekanntgegeben.

Gemäß Ortsbeiratssatzung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock sind 19 Ortsbeiräte gebildet worden. Zu erreichen sind die Ortsbeiräte über die jeweiligen Ortsämter. Die Mitglieder der Ortsbeiräte erhalten ein Sitzungsgeld von 26,56 Euro.

Rathaus

Zusammensetzung und Sitzungskalender

In der Hanse- und Universitätsstadt Rostock wurden insgesamt 19 Ortsbeiräte gebildet. Ihre Zusammensetzung erfolgt entsprechend dem Wahlergebnis der Bürgerschaftswahl im jeweiligen Ortsbeiratsbereich.

Zusammensetzung

Auch die Termine und Tagesordnungen der Ortsbeiräte werden im Bürgerinformationssystem veröffentlicht. Bei den Tagesordnungen können sich jedoch immer noch kurzfristige Änderungen ergeben.

Sitzungskalender

Rathaus der Hansestadt Rostock

Ortsbeirat-Budget

Wie erhält man eine Förderung aus dem Ortsbeirat-Budget?

Vereine, Einrichtungen, Institutionen oder  auch Einzelpersonen können Anträge an den jeweiligen Ortsbeirat stellen. Die Maßnahme sollte beschrieben sein und ein  Finanzierungsplan beigelegt werden. 

Ortsbeirat-Budget

Ortsbeirat Kröpeliner-Tor-Vorstadt
E-Mail: obr11-ktv@rostock.de

Ortsbeirat Stadtmitte
E-Mail: obr14-stadtmitte@rostock.de

Ortsbeirat Brinckmansdorf
E-Mail: obr15-brinckmansdorf@rostock.de

Ortsbeirat Südstadt
E-Mail: obr12-suedstadt@rostock.de

Ortsbeirat Biestow
E-Mail: obr13-biestow@rostock.de

Ortsbeirat Warnemünde, Diedrichshagen
E-Mail: obr1-warnemuende-diedrichshagen@rostock.de

Ortsbeirat Hohe Düne, Markgrafenheide, Hinrichshagen, Wiethagen, Torfbrücke
E-Mail: obr2-rostocker-heide@rostock.de

Ortsbeirat Groß Klein
E-Mail: obr4-gross-klein@rostock.de

Ortsbeirat Schmarl
E-Mail: obr7-schmarl@rostock.de

Ortsbeirat Lichtenhagen
E-Mail: obr3-lichtenhagen@rostock.de

Ortsbeirat Lütten Klein
E-Mail: obr5-luetten-klein@rostock.de

Ortsbeirat Evershagen
E-Mail: obr6-evershagen@rostock.de

Ortsbeirat Reutershagen
E-Mail: obr8-reutershagen@rostock.de

Ortsbeirat Hansaviertel
E-Mail: obr9-hansaviertel@rostock.de

Ortsbeirat Gartenstadt/Stadtweide
E-Mail: obr10-gartenstadt-stadtweide@rostock.de

Ortsbeirat Dierkow - Neu
E-Mail: obr16-dierkow-neu@rostock.de

Ortsbeirat Dierkow-Ost, Dierkow-West
E-Mail: obr17-dierkow-ost-west@rostock.de

Ortsbeirat Toitenwinkel
E-Mail: obr18-toitenwinkel@rostock.de

Ortsbeirat Gehlsdorf-Nordost
E-Mail: obr19-gehlsdorf-nordost@rostock.de